Медиакарта
6:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастерица дел душевных

Живёт на просторах царства тобольского женщина в кругах педагогических очень известная. Зовут её Евгения Митрофанова, и работает она школьным психологом.

Высокая, беловласая, ясноокая – тоболячка будто сошла со страниц сказок Андерсена. А уж как речи заводит, так сразу понятно, что словом своим она и любую душевную беду поправит, и на путь истинный нуждающегося наставит.

– Я сама родом из Бийска, Алтайского края. Там же закончила Бийский государственный пединститут, – зачинает она свой рассказ, – в Тобольск при-ехала в 1998 году вслед за будущим мужем – тогда женихом. Красоты града Тоболеска мгновенно пришлись ей по нраву. Полюбились увлечённой натуре и белокаменные своды кремля, и спокойствие городских улочек. Вскоре город стал родным домом и для новорождённых деток Евгении – Владиславы и Лёвы.

Почти 13 лет она помогает ребятам из школы № 13 решать проб-лемы взаимоотношений в семье и в учёбе. Печалят её трудности подростков, болезненно переживающих разводы родителей либо не ощущающих в семье поддержки мам и пап. Что и говорить, ведь отсутствие взаимопонимания в семье – одна из самых распространённых проблем современного общества.

Но и хорошего в школьной работе хватает. Вспоминает психолог годы отрочества, когда работает с юношами и девушками влюблёнными, прекрасными очами противоположного пола пленёнными.

– И слова благодарности не так уж важны, когда мимо проходит кто-то из ребят и взглядом приветливым будто говорит мне: «Вы помогли мне! Мы справились с этой проблемой вместе!».

Евгения не только несёт свет своего сердца детям, но и делится наработанным опытом с коллегами. Она часто презентует проделанную работу на педагогических советах, конференциях и методических объединениях. Специалист рассказывает школьным психологам города о методах подготовки учеников к ЕГЭ и работы с одарёнными детьми. Кроме того, ею были разработаны программы коррекционно-развивающих занятий для учащихся, испытывающих трудности адаптационного периода. За плодотворную деятельность в 2010 году Евгения Сергеевна была награждена грамотой комитета по образованию Тобольска.

Однако, как говорится, один в поле не воин. Мастерице дел душевных большое подспорье оказывают отзывчивые коллеги и администрация школы № 13, которых она от всего сердца благодарит за поддержку и понимание. Сегодня вместе с ними Евгения принимает поздравления по случаю празднования Дня психолога, который отмечают многие организации и университеты в России. Такой памятной даты официально не установлено, но этот неформальный праздник отмечают в связи с тем, что в 1994 г. в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества.

Тёплые пожелания Евгения Митрофанова шлёт тобольским психологам – «самоотверженным профессионалам и креативным личностям». В их числе – знатоки своего дела, сформировавшие первичную систему психологического сопровождения: Н.А. Корнеева, Н.Н. Суменкова, Н.А. Стеблевская, а также педагоги-психологи – М.М.  Ибукова, Э.Х. Речапова, Н.В. Крючкова, Т.Ю. Миронова, Т.Г. Рачкова, А.А. Фальковских, Т.В. Яковенко, А.Ю. Медведева, С.С.  Таирова, Е.С. Митрофанова, Н.М.  Мавлютова, Н.А.  Таскаева, О.С. Смирных, С.В.  Крицкая, Г.И. Афанасьева, Н. И. Костюченко.

В планах у Евгении Митрофановой – окончить аспирантуру по специальности. А пока она набирается знаний о тонкостях хрупкой человеческой души, воспитывает детей и радуется каждому новому дню. И хоть сказ мой на этом кончается, светлый жизненный путь Евгении Сергеевны только набирает обороты.

Юлия Шаймуратова