Медиакарта
12:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория профессионалов

Ради ребёнка, вместе с ребёнком – девиз тобольских психологов

Одни из первых поздравили коллег с профессиональным праздником специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения.

Более 15 лет его сотрудники помогают детям адаптироваться в окружающем мире и находить общий язык со взрослыми. Подтверждением тому служит девиз центра «Ради ребёнка, вместе с ребёнком, исходя из возможностей ребёнка!».

Возглавляет коллектив специалистов Надежда Корнеева – психолог-консультант, кандидат психологических наук. Коллеги ценят её за высокий профессионализм в вопросах психологии, а клиенты уважают за доброжелательность и стремление помочь в самых трудных ситуациях.

В центре проводятся коррекционно-развивающие занятия логопеда, дефектолога, психолога, налажена система игровой терапии, тренинговой работы с детьми и родителями. С этой целью в центре оборудованы опорный кабинет по профилактике ПАВ, комната игровой терапии, коррекционно-развивающий и логопедический кабинеты, тренинговый зал и кабинеты консультирования. Специалистами центра разработаны и внедряются программы для занятий с детьми разных возрастных категорий детей дошкольного, школьного возрастов и подростков. Для дошкольников, не посещающих детский сад, функционирует «Школа раннего развития», которую ведет Евгения Рычкова – опытный и перспективный психолог. Занятия посещает также особая категория детей, имеющих серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата. Школу будущих первоклассников – «отличников и активистов» ведут специалисты Наталья Антипина, Светлана Мохирева, Ирина Котомина, владеющие приёмами по развитию памяти, внимания, речи и эмоционально-волевой сферы.

Структурное подразделение центра – психолого-медико-педогогическая комиссия (ПМПК), которую возглавляет Елена Утенкова. Комиссия занимается вопросами диагностики и оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Работа специалистов ПМПК – дефектолога Татьяны Кобзевой, психолога Ирины Котоминой, логопеда Светланы Мохиревой, врача-психиатра Натальи Николаевой – направлена на комплексное изучение ребёнка, определение уровня его развития. Своевременная индивидуальная помощь по рекомендациям ПМПК – непременное условие психофизического здоровья. Родители должны знать, что специалисты ПМПК работают в интересах ребёнка, защищают его права на посильный интеллектуальный труд и рекомендуют те условия, которые являются оптимальными в каждой конкретной ситуации.

Поведенческие проблемы у детей – это актуальная и крайне серьезная проблема. Опытный игротерапевт Наталья Носова учит детей преодолевать страхи и общаться со сверстниками и взрослыми, снимает эмоциональное напряжение малышей и родителей. Не зря они считают Наталью Яковлевну своим семейным психологом. Занятия-ми в клубе «Связующая нить» специалисты объединили родителей и детей, бабушек и внуков в единую дружную семью.

Клуб «Юный психолог» – ещё одно детище центра. На занятия к Екатерине Чарковой и Нине Лесниковой идут подростки, которые находят здесь взаимопонимание и получают новые навыки общения.

Профессиональная компетенция и высокий уровень подготовки сотрудников позволяют им оказывать помощь в самых трудных жизненных ситуациях. Центр успешно развивается, сотрудничает со многими городскими, областными структурами и учебными заведениями.

Надежда Корнеева от всей души поздравляет свой дружный коллектив психологов города с праздником, желает им терпения, понимания и душевной красоты, ведь психологи – это украшение общества!

Инна Иноземцева Сергей Бородушкин (фото)