Медиакарта
12:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить добро, дарить тепло

Нина Еськова из тех, кто не любит «тихую заводь», а отдает предпочтение жизни деятельной и интересной. Ее организаторским способностям и умению сплачивать людей можно позавидовать.

Эти качества у нее проявились еще в юности. В школе слыла активисткой и первой заводилой. Именно поэтому после получения аттестата о среднем образовании энергичную девушку пригласили работать в родную Малиновскую школу пионервожатой.

Организовывать внеурочную деятельность детей среднего звена Нине нравилось, но мечту поступить в пединститут на факультет иностранных языков не оставляла. Это желание она осуществила спустя два года, правда, проучилась в вузе всего шесть месяцев. Когда поняла, что педагогика не то, вернулась домой.

Через некоторое время подруга уговорила Нину выучиться на полиграфиста.

В Сургуте Еськова проработала более восьми лет, а потом вернулась в Аромашево. Трудилась в местной типографии, потом перешла в редакцию. Первые три года работала секретарем-машинисткой, а после руководство предложило Нине попробовать себя в качестве корреспондента. Журналистской стезе отдала более семнадцати лет, большую часть из которых заведовала отделом писем.

Несмотря на занятость, всегда находила время на общественную деятельность. Нина Николаевна являлась членом профсоюза и местного комитета, ей не раз приходилось отстаивать интересы сослуживцев. С молодости отличалась тем, что никогда не оставалась безучастной к происходящему вокруг. Ведь ее главными качествами являются решительность, справедливость, доброта и душевная щедрость.

В 2004 году Нина Николаевна вышла на пенсию. За время работы в сфере средств массовой информации, а это более 35 лет, удостоилась званий ветерана труда, ударника коммунистического труда, победителя социалистического соревнования, награждена многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами.

Единогласное решение об избрании Нины Еськовой председателем районного совета ветеранов было принято в сентябре 2007 года, а три года спустя на очередном пленарном заседании коллеги снова поддержали ее кандидатуру. Под крылом Нины Николаевны ныне 37 первичных организаций, в активе 55 человек, всех своих подчиненных председатель знает по имени-отчеству.

Находить общий язык с пожилыми людьми ей легко, а общаться с ними приходится каждый день. Вопросы, с которыми идут в райсовет, очень разные. Нина Николаевна старается не оставлять без внимания ни одно обращение.

Автор статьи: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА

рубрика: Земляки, Тюменский характер