Медиакарта
22:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжь показала отличный результат

Бескрайние поля нарядились в белоснежные одеяния, но не так давно они искрились золотым блеском спелого хлеба.

Не первый год курсанты Профессионального училища №48 проходят производственную практику во время уборочной страды. Именно тут можно получить бесценные знания, а также пополнить семейный бюджет.

Игорь Иванов из Южно-Дубровного трудился в СПК «Заря», а Дмитрий Бучельников из Ярового - в ЛПХ А.М. Рыжкова.

-Первый раз, когда сели за штурвал комбайна, был страх, - рассказывают ребята, - но всегда на помощь приходили мастера - поначалу они ездили с нами в кабине комбайна. Конечно, получалось не всё и не сразу, но по истечении времени работа пошла как по маслу. В этом году выходили в поле одни. Трудились на стареньких машинах - «Ниве» и «Енисее». Техника ломалась, чинили сами, конечно, старшие подсказывали, но у них и без нас работы хватало.

Весной уже закончим учёбу, получим дипломы, а затем придёт пора отдать долг Родине. Планы на будущее пока строить рано, как только отслужим, там видно будет. Может останемся в родном районе, обзаведёмся семьёй, будем работать на земле, а там уж - куда жизнь повернёт. Тем парням, которые будут проходить практику, в дальнейшем хочется сказать, чтобы всегда слушали своих мастеров, - советуют ребята. - Самое главное - никуда не совали пальцы и делали так, как говорят старшие.

Молодые люди со знанием рассказывают о своей работе, понимают всю сложность, назубок знают современные марки комбайнов, хорошо разбираются в них, мечтают когда-нибудь сесть на новенькую технику. Юноши получили призовые места в соревнованиях в отраслях сельского хозяйства и агрокомплекса за умение применять полученные знания на практике и ответственное отношение к работе. Игорь стал первым, от него чуть отстал Дмитрий. Уже после подведения итогов списки пополнились — третье место занял курсант ПУ-48 Руслан Яренских.

-Сначала мы даже не поняли, что произошло, - рассказывают молодые механизаторы, - мы ведь просто работали и ни к каким наградам не стремились. Но по истечении некоторого времени пришло осознание того, что нас признали лучшими. Мы считаем, что эта награда стала своего рода подтверждением готовности к работе. Даже уверенности прибавилось.

Парни зарекомендовали себя с положительной стороны в тех хозяйствах, где проходили практику. Также о них положительно отзывается директор ПУ-48 Е.А. Волынкин.

-Учёбу не пропускают, успеваемость хорошая, на «ковре» у меня не бывают, - с улыбкой рассказывает Евгений Александрович, - поведение не хромает. Конечно, мы гордимся такими курсантами.

Будем надеяться, что молодые люди после службы в армии останутся трудиться в родном районе и будут добиваться наивысших результатов. Ребята ставшие победителями в нелёгком труде, уже доказали, что на них можно положиться.

Автор: Галина ШЕШУКОВА