Медиакарта
17:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Распутин-новый. Без покрова»

18 ноября 2011 года в зале «Иллюзион» Тюменского Дома кино в ТРЦ «Фаворит» прошел эксклюзивный показ полнометражного художественно-документального фильма «Распутин-новый. Без покрова».

Картина снята на основе подтвержденных фактов, исторических документов и реальных событий и повествует о жизни знаменитого российского старца Григория Распутина, его взаимоотношениях с последней императорской семьей. Авторы развенчивают миф о Распутине как человеке, установившем контроль над царской семьей.

Фильм открывает завесу многих тайн, связанных с убийствами Распутина и царской семьи. Некоторые факты из биографии старца и жизни его собственной семьи были установлены в ходе производства фильма и публикуются впервые. Режиссер вслед за героем прошел его страннический путь: Тобольск, Екатеринбург, Тюмень, Верхотурье, Киево-Печерская лавра, Санкт-Петербург…

Продюсер, автор сценария, режиссер и оператор фильма – тюменский режиссер Константин Одегов, в роли Распутина – Владимир Толоконников («Собачье сердце»). В создании фильма принимали участие тюменские актеры Леонид Окунев, Анатолий Паников, Елена Самохина. Производство – кинокомпания «Студия «ПРЕССИНГ» (Россия, 2011 год).

18 ноября в кинобаре «Плиска» Тюменского Дома кино в ТРЦ «Фаворит» состоялась пресс-конференция, где режиссер ответил на многочисленные вопросы. Журналисты узнали, что фильм – пятая премьера талантливого тюменского режиссера. Одегов создал еще три художественных и один документальный фильм – трилогию о Константине Дзю.

Константин Одегов признался, что для него Распутин – святой человек, а режиссер имеет право излагать свою точку зрения. Поэтому и премьерный фильм – художественно-документальный, а не подлинно-документальный. Возможно, со временем режиссер изучит новые факты из биографии Распутина и снимет другой фильм.

Одегов низко кланяется создателям частного музея Распутина Марине и Владимиру Смирновым: «Это мистика: создать музей Распутина в то время, когда его имя было негативным либо под большим запретом».

Еще один мистический момент – режиссер не специально «подгадал» с премьерой к 95-летию со дня смерти Григория Ефимовича.

Константин Одегов подчеркнул, что тюменский зритель увидит в Доме кино полную версию картины – без купюр, в то время как для показа фильма по телевидению в Москве и на фестивалях ленту придется немного «подкорректировать». Это требования центральных каналов.

Перед премьерным показом в зале Константин Одегов сказал теплые слова в адрес присутствовавших: полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева, мецената Павла Митрофанова, тюменских актеров…

Представители галереи современного искусства Людмила Русакова и арт-галереи Брильзо Елена Малышева подарили режиссеру картины талантливых тюменских художников.

Константин Одегов пообещал, что если прокат «Распутина» в Тюменском Доме кино пройдет успешно, то тюменский зритель в дальнейшем сможет посмотреть в наших кинозалах и художественные фильмы Одегова «Парижская любовь» и «Наследник».

Автор статьи: Светлана РЫЧКОВА

рубрика: Премьера