Медиакарта
9:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая квартира – cчастливая жизнь

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил ключи жителям нового 140-квартирного дома в Заводоуковске

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию 140-квартирного жилого дома по ул. Щорса, 16 в г. Заводоуковске. Глава региона вручил ключи от квартир первым новоселам.

– Отрадно, что жители Заводоуковска, нуждающиеся в жилье, новый год будут встречать уже в новых квартирах. Пусть в этом доме будет комфортно, тепло, уютно, чтобы люди жили здесь счастливо и благополучно, всегда звучал детский смех.

С новосельем!» – поздравил собравшихся Владимир Владимирович.

В сентябре правительство Тюменской области приобрело 76 квартир для бюджетников Заводоуковского городского округа в новом 90-квартирном доме. Новоселами тогда стали семьи работников здравоохранения и образования.

Нынешними счастливыми жителями 140-квартирного дома по улице Щорса, 16 стали переселенцы из ветхого и аварийного жилья, дети-сироты, репрессированные, а также ветераны боевых действий и люди с ограниченными возможностями. Также в новом доме получат квартиры более тридцати семей работников бюджетной сферы.

Пятиэтажный дом построен меньше чем за год. Его общая площадь составляет более семи тысяч квадратных метров.

При возведении жилья применялись современные материалы и технологии. В доме 32 однокомнатные квартиры, столько же трехкомнатных, 65 двухкомнатных и 10 четырехкомнатных квартир.

Супругам Олесе и Сергею Фрицлерам, участникам программы по переселению из ветхого жилья, этот ноябрьский день запомнится надолго. Семья командира взвода ГИБДД, майора полиции стала обладательницей трехкомнатной квартиры. Сергей Викторович уверен, что теперь, когда его подрастающие сыновья-школьники будут жить в комфортных условиях, впереди его семью ждут только хорошие перспективы и большие горизонты.

По словам главы администрации Заводоуковского городского округа Александра Анохина, район по темпам жилищного строительства не уступает близлежащим территориям юга области. В этом году введено 14648 квадратных метров жилья, что составляет 66 домов, из них три – многоквартирные.

Из 14648 квадратных метров 7576 «квадратов» – индивидуальное жилищное строительство, 4234 возведено на инженерно подготовленных площадках.

Застройщиком жилого дома по улице Щорса выступил надежный партнер администрации города – ЗАО «Загрос», имеющее большой опыт в строительстве домов и объектов социальной сферы городского округа. Заводоуковцы с удовольствием посещают Дворец культуры, школу искусств, спортивный комплекс.

В настоящее время идут строительные работы в детских садах городского округа. Скоро распахнет свои двери биатлонный центр по улице Братской. Продолжится и социальное строительство. В начале 2012 года в Заводоуковске планируется ввести в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по улице Заводской.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Жилье


цитата В осенне-зимний период в регионе активно сдаются дома. Мероприятия, связанные с новосельем, когда люди получают квартиры, придают особый смысл: понимаешь, что все, ради чего мы все вместе работаем, не просто для галочки, а реальные дела в решении жилищного вопроса, который многие граждане в сегодняшних экономических условиях не могут позволить решить своими силами.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


справка

Ежегодно в регионе вводится более миллиона квадратных метров жилья. К 1 августа 2011 года на территории области введено более 750 тысяч квадратных метров жилья.