Медиакарта
8:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кнутом и пряником» по долгам

«Кнутом и пряником»  по долгам
15:56 | 24 ноября 2011
Источник: Светлый путь

Многие из нас сталкивались с проблемами, связанными с качеством оказания услуг ЖКХ. Между тем нижнетавдинцы зачастую забывают об обратной стороне медали. Долги жителей района перед коммунальным предприятием настолько велики, что решение этой проблемы является одной из самых актуальных на всевозможных совещаниях.

Бороться с неплательщиками пытаются методом «кнута и пряника». В числе «пряничных» – социальная поддержка различных категорий льготников, субсидирование малоимущих граждан, предоставление возможности погашать задолженность оплаты по услугам ЖКХ в рассрочку, путём оформления соответствующего соглашения и т.д.

Но никуда не деться и без «кнута» – применения разного рода взысканий, препятствие выезду должников за границу и др.

На аппаратном совещании, прошедшем при главе района, о ликвидации дебиторской задолженности населения за услуги ЖКХ доложил глава Тавдинского сельского поселения Владимир Павлов.

–Нами была создана комиссия по урегулированию проблем задолженности, в первую очередь касающихся жителей посёлка Картымский. На заседание приглашались работники прокуратуры, полиции, судебные приставы, представители районной администрации и ПК «Тавда-Уют». Рассмотрено 30 персональных дел.

По итогам работы оформлены и направлены в суд документы для принудительного взыскания долгов на 15 человек. На 23 – предприятием «Тавда-Уют» оформлены субсидии.

Эти не всегда популярные меры дали свой результат – число должников сократилось с 33 до 18, а общая сумма долга снизилась с 845 тысяч рублей до 611.

Автор: Рустем РАХМАТУЛЛИН