Медиакарта
20:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Cмена состава, но стабильность приоритетов


цитата

С парламентариями областной Думы у регионального правительства давно сложился конструктивный диалог. Депутатские комитеты совместно с представителями правительства разбирают возникающие проблемы и принимают решения. При этом не обходится и без жарких споров, что вполне нормально. Когда проводятся заседания сессий Думы, решения, направленные на дальнейшее развитие региона, всегда принимаются согласованно.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Депутаты Думы IV созыва завершили четырехлетний период работы с достойными результатами

Состоялось сорок девятое заседание Тюменской областной Думы, являющееся заключительным в работе регионального законодательного собрания IV созыва. В следующий раз, уже в новом составе, депутаты соберутся на заседание областной Думы пятого созыва, которое состоится после выборов 4 декабря 2011 года.

В ходе заседания, завершающего четырехлетний период работы областной Думы нынешнего созыва, народные избранники рассмотрели более пятидесяти вопросов повестки дня, одиннадцать законопроектов, внесенных в Думу губернатором Тюменской области.

Благодаря инициативам регионального правительства внесены изменения в такие областные законы, как «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета», «О местном самоуправлении в Тюменской области», «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области», «О предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков».

Кстати, последний из перечисленных выше законодательных актов является частью проводимой в регионе политики поддержки промышленного производства. Отмечено, что в результате мероприятий, проводимых на основе законодательной поддержки промышленности, только в минувшем году 16 предприятий значительно увеличили объемы производства. Рекордсменом является ЗАО «Комбинат строительных материалов» – объемы производства на предприятии только в 2010 году возросли в 2,8 раза.

На заседании областной Думы депутаты рассмотрели и приняли несколько социально значимых законодательных инициатив. Среди них – уточняющие поправки в закон о предоставлении субсидий бюджетникам на строительство или приобретение жилья и поправки в Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Данные инициативы также внесены в областную Думу главой региона.

Депутаты одобрили увеличение максимального размера предоставляемого земельного участка с 0,15 га до 0,3 га в случае, если документами по планировке территории, разработанными до вступления в силу названного закона, предусмотрено формирование земельных участков для индивидуального жилищного строительства в размере большем, чем 0,1 га.

В комментарии по поводу новых поправок в закон губернатор Владимир Якушев отметил, что законопроект будет улучшаться по ходу практического применения.

– Неоднократно повторял и подчеркну еще раз, – сказал глава региона, – что итогом действия закона должны стать новые дома, построенные многодетными семьями на выделенной им земле.

В ходе заседания неоднократно звучали положительные оценки работы депутатского корпуса. Так, председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Харючи отметил эффективность совместной работы Тюменской областной Думы и парламента Ямало-Ненецкого автономного округа.

В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что согласованность действий между областным парламентом и местным правительством позволила достичь высоких экономических результатов.

– Совместно занимались реальной работой, не тратя времени на пустые политические разногласия. Благодарю весь депутатский корпус за то, что они действительно работали для людей, во благо людей, – подчеркнул глава региона.

мнения

Сергей КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы:

– За время работы Думы четвертого созыва проведено 49 заседаний. Рассмотрено более 3 800 вопросов. Принято 430 законов. Мы 26 раз выходили с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ по принятию тех или иных законов.

В порядке парламентского контроля рассмотрено 177 информаций правительства Тюменской области по реализации программ и исполнению законов. Одной из основных заслуг нынешнего депутатского корпуса считаю создание законодательной базы, позволяющей эффективно работать правительству региона и руководителям муниципальных образований. Тюменская область по абсолютным показателям находится в пятерке лидеров-регионов.

Виктор РЕЙН, заместитель председателя областной Думы:

– На долю облдумы четвертого созыва и в целом региональной власти выпало серьезное испытание: мы работали в непростых экономических условиях. Кризис стал индикатором дееспособности команды, которая сегодня, подводя итоги, может сказать, что регион плавно выходит из кризиса. Население его практически не почувствовало.

Потому что социальная планка была не просто удержана, а наоборот, при принятии бюджета на 2012 год еще поднята. Позиции АПК не только закреплены, но и повысилась его конкурентоспособность. Без сомнения, сегодняшней команде все удалось. Сейчас, создав «финансовую подушку», сможем выполнить взятые на себя обязательства перед жителями Тюменской области.

Владимир СТОЛЯРОВ, председатель комитета по социальной политике:

– Самое главное, на мой взгляд, состоит в том, что все социальные принимаемые областной Думой программы были обеспечены финансированием. И второй, не менее важный момент: развитие экономики, реального производства позволяет решать проблемы социальной направленности.

Все мы видим, что экономика нашего региона развивается очень высокими темпами – как промышленность, так и сельское хозяйство. В связи с этим развиваются здравоохранение, образование, спорт – как раз те направления, которые зависят от экономического потенциала области. И в этом есть перспектива. Это и рабочие места, и жилье, и уверенность, что завтра будем жить лучше.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Областная дума