Медиакарта
9:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна-2010

16:37 | 26 апреля 2010

Обожди часок, да посей в срок

Сроки посевной играют огромную роль. Чуть запоздаешь или же рано начнешь и можешь остаться без урожая. Не зря в народе бытуют поговорки: «Сей озимь хоть в золу, да в пору», «Каждое семя знает свое время», «Вовремя сей на площади всей» и так далее. Опытные земледельцы опираются не на календарь, а на погоду и состояние почвы.

О сроках и готовности хозяйств к предстоящей посевной кампании мы попросили рассказать Владислава Валентиновича Чукомина, начальника отдела сельского хозяйства администрации Уватского муниципального района.

- Владислав Валентинович, год от года уменьшается количество хозяйств, выращивающих кормовую зерносмесь. Состоится ли посевная кампания в этом году?

  • Этой весной сеять планируют два общества с ограниченной ответственностью, «Селенга» и «Горнослинкино», а также крестьянско-фермерское хозяйство В.М. Софонова. Всего планируется засеять зерновыми культурами 280 гектаров, что на 20 га больше прошлогоднего. Из них 65 гектаров пойдут под пшеницу. По предварительным расчетам, посевная кампания в районе начнется во второй-третьей декаде мая.

- Насколько сельхозпредприятия подготовлены к посевной - отремонтирована ли техника, имеются ли семенной материал, горючее?

  • На сегодняшний день можно сказать, что техника практически готова. Осталось только пройти технический осмотр.

Что касается семян, то у двух хозяйств - ООО «Горнослинкино» и КФХ В.М. Софонова - они имеются и сейчас проходят проверку на всхожесть в семенной инспекции города Тобольска. ООО «Селенга» будет закупать кондиционное зерно.

Надо сказать, что качество семян значительно влияет на урожайность, поэтому, например, фермер В.М. Софонов регулярно закупает пшеницу высокой репродукции, что позволяет ему получать урожайность зерновых выше среднего показателя по району.

- Каким образом будет складываться финансирование полевых работ?

  • В соответствии с постановлением Правительства РФ между департаментом АПК и ОАО «Газпромнефть-Тюмень» подписано соглашение об обеспечении сельхозпроизводителей дизельным топливом и бензином со скидкой 10 процентов от оптово-отпускной цены декабря 2009 года.

Так, цена на дизельное топливо с учетом льготной скидки сегодня составляет 14 400 рублей за тонну. Списки сельхозпредприятий района были предоставлены отделом сельского хозяйства в департамент АПК своевременно, поэтому на нефтебазах ГСМ имеется в заявленных объемах.

Кроме того, из областного бюджета выделены средства на поддержку растениеводства. На удобрения предусмотрены субсидии в размере двух тысяч рублей за тонну простых удобрений и четырех тысяч рублей за тонну сложных.

- Каковы прогнозы по проведению посевной кампании?

  • Надежды возлагаются хорошие. Запас влаги в почве достаточный, и если сложатся благоприятные погодные условия, то посевная начнется в срок.

Марианна ВОЛКОВА