Медиакарта
1:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серьёзное хозяйство – серьёзные показатели

Серьёзное хозяйство – серьёзные показатели
14:54 | 25 ноября 2011
Источник: Светлый путь

Сибирская земля всегда была источником богатств. Разнообразная и неповторимая в своей красоте природа, бесчисленное количество диких животных, населяющих леса, бескрайние просторы и изобилующие полезными ископаемыми недра. Она есть основа жизни людей, прочно обосновавшихся на этой территории.

Герой нашего повествования - Юрий Антонюк, известный многим жителям Нижнетавдинского района. Конечно, жизнь его прочно связана с родной землёй, именно ей он посвятил свой труд, свои силы и свою любовь.

Общество с ограниченной ответственностью «Тавдинское земледелие», исполнительным директором которого является Юрий Антонович, сегодня весьма рентабельно. Причиной тому стала сфера деятельности, никогда не теряющая актуальности. Выращивание зерновых и производство муки не потеряют своей злободневности даже с учётом успехов промышленности, способной с помощью хит-рых сочетаний элементов воссоздать любой продукт – если и не по качеству, то уж по вкусу точно.

Родился Юрий в восьми километрах от села Чугунаево, в деревне Малая Сигарка, окончил десять классов Чугунаевской школы, после чего поступил учиться на агронома в Тюменский государственный сельскохозяйственный институт. После учёбы, как полагается, служил в рядах Советской Армии. За эти годы успел убедиться в правильности выбора профессии и окончательно решил посвятить себя самой сложной и самой благородной работе на земле.

В совхозе «Велижанский» Юрий Антонович в течение пяти лет добросовестно трудился агрономом, а в 1987 году перешёл в новое предприятие, которое вследствие неоднократной реорганизации преобразовалось в «Тавдинское земледелие».

Жену молодой человек нашёл себе под стать, профессия медицинского работника на селе столь же важна, как и аграрий. Светлана Васильевна трудится врачом в Чугунаевской амбулатории. Вообще Юрий Антонович живёт в настоящем «цветнике»: душу радует не только жена, но и три красавицы дочери. Старшая Елена работает в Тюмени, Ольга, выбрав отцовский путь, является студенткой сельскохозяйственной академии, а младшая Юлия учится в школе.

По большому счёту, идея создания и развития «Тавдинского земледелия» принадлежит одной семье. У руля общества с ограниченной ответственностью стоит сын старшего брата Александр Антонюк, а Юрий является исполнительным директором.

Появилось и разрослось предприятие буквально на пустом месте. Раньше здесь было чистое поле, но за счёт собственных средств и при помощи бюджетной поддержки оно постепенно набирало обороты, росло и крепло.

Сегодня коллектив «Тавдинского земледелия» занимается выращиванием зерновых культур, гороха и переработкой производственной пшеницы – он является крупнейшим производителем муки в районе.

Предприятие можно считать консервативным: здесь не увеличивают посевных площадей, не экспериментируют со сферой занятости и стремятся не к количественным, а к качественным показателям.

Ежегодно засевают 2300 гектаров, в 2011 году собрано по 30 центнеров зерна с гектара, в общей сложности было получено семь тысяч тонн пшеницы. Как отметил Юрий Антонюк, предпочтение аграриями отдаётся двум сортам – «Икару» и «Новосибирской–15».

В собственности предприятия имеется четыре комбайна - три Дона и Енисей. Машины стараются обновлять, ведь сегодня гусеничные тракторы, выпущенные с конвейера ещё в девяностых, выработали свой ресурс. Рынок предлагает более мощную технику.

В нынешнюю уборочную кампанию «Тавдинскому земледелию» потребовалась помощь соседей: командой Басыра Девятьярова намолочено 1000 тонн пшеницы, просушено 1250 тонн.

–Есть на территории предприятия мукомольный завод, три сушилки, четыре склада, но этого мало, – отмечает Юрий Антонович, – и потому уже четыре года зерно приходится хранить в контейнерах. За одни сутки мельница выдаёт 12 тонн муки из пшеницы собственного производства. Её реализуют в районном центре, с. Велижаны, г. Тавда Свердловской области, в тюменских школах и больницах.

На предприятии трудится 30 человек. Костяк составляют те, кто здесь со дня основания – это Владимир Алюнов, Владимир Козлов, Мансур Сайвуллин, Валерий Андреев и Синюр Халитулин. Есть здесь и новички, и все верны своему делу, в напряжённые периоды умеют работать с полной отдачей.

–Юрий Антонюк – человек, любящий своё дело и землю, на которой живёт и трудится на совесть, – отметил начальник управления сельского хозяйства Нижнетавдинского муниципального района Руслан Ахтариев.

Автор: Рустем РАХМАТУЛЛИН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)