Медиакарта
13:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если крепок телом, то богат и делом

Еще древние греки и римляне заметили, что в здоровом теле – здоровый дух, и оставили миру труды великих философов, шедевры античного искусства и Олимпийские игры. Эта истина справедлива и в наши дни. В России развитию спорта как массового явления и формированию здорового образа жизни уделяется немало внимания.

  • Основа здорового образа жизни

Стремление к здоровому образу жизни явление, несомненно, положительное. Во многом это результат грамотной государственной политики. На территории страны действует федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

В частности, с 2008 по 2012 год ведется реконструкция спортивных баз и центров для развития спорта высших достижений и модернизация спортивной базы в образовательных учреждениях для подготовки резерва. Упор делается не только на профессиональный, но и на массовый спорт. Как результат, ожидается, что доля граждан России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличится до 30 процентов от общего числа населения, а количество спортивных объектов до 30 на 100 тысяч жителей.

Правительство региона также много внимания уделяет этой проблеме. На территории области действует целевая программа, реализация которой приносит весомые результаты.

– Наши усилия направлены на обеспечение доступности и востребованности занятий физической культурой и спортом, создание комфортных условий, чтобы каждый житель региона выбирал активный отдых.

Благодаря работе по укреплению спортивной инфраструктуры, повышению качества физкультурно-оздоровительных услуг, обеспечению высоких достижений профессиональных спортсменов Тюменская область входит в число регионов-лидеров по уровню развития массового спорта, стала привлекательной учебно-тренировочной и соревновательной базой высокого уровня, – подчеркнул в своем блоге директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

  • Постоянное движение вперед

Действительно, спорт на территории региона активно развивается. Победы тюменских спортсменов на российских, европейских и мировых состязаниях наглядное тому подтверждение. на Тюменской земле с завидной регулярностью проводятся соревнования самого высокого уровня. За примерами далеко ходить не надо. В ноябре в областной столице состоялись чемпионаты мира по дзюдо в абсолютной весовой категории и Европы среди молодежи до 23 лет.

Регион преуспел и в других видах спорта. Тюмень стала одним из ведущих центров биатлона в России. Добивается громких побед сборная команда области формейшн «Вера». Местные футбольные, хоккейные и волейбольные дружины с каждым сезоном выступают все успешнее. Это далеко не полный список достижений.

Хорошие условия для тренировок созданы для всех жителей области, а не только для профессиональных спорт-сменов. Помимо крупных спортивных центров действует большое количество комплексов с хоккейными, мини-футбольными, баскетбольными и волейбольными площадками, беговыми дорожками и бассейнами.

– До недавнего времени проблема приобщения населения к активному занятию физической культурой и спортом наиболее остро стояла в сельской местности, – отмечает начальник штаба регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Павел Белявский. – Для ее решения в районах развернули строительство спортивных центров. Теперь практически в каждом муниципальном образовании находится крупная спортивная база.

Самое главное, что есть постоянное движение вперед. Глава региона Владимир Якушев неоднократно отмечал необходимость возведения большого многофункционального спорткомплекса.

– Крупнейшие международные турниры должны проходить на арене вместимостью не меньше десяти тысяч человек. Уже определили, что и как будем строить. Скоро приступим к возведению объекта, тогда перспектив у Тюменской области на проведение соревнований мирового уровня станет намного больше, – сказал губернатор.

Уже сегодня Тюменский регион входит в число одних из самых спортивных в России. Будем надеяться, что в ближайшем будущем постоянные занятия физкультурой и активный образ жизни станут одними из главных приоритетов для каждого жителя области.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Новости спорта


справка

Объем финансирования федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» с учетом прогноза цен на соответствующие годы составляет 106 655 миллионов рублей.

За последние пять лет физкультурно-спортивная активность тюменцев возросла более чем в два раза.