Медиакарта
11:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое прекрасное слово на земле – мама

27 ноября – День матери

День матери – прекрасный повод высказать мамам слова искреннего восхищения и благодарности за удивительное умение сочетать профессиональную деятельность с исполнением главного предназначения – быть хранительницами домашнего очага, традиционных нравственных ценностей и устоев, рожать и воспитывать сыновей и дочерей.

Для меня быть матерью – большое счастье! Сначала приходит понимание того, что скоро, совсем скоро ты станешь мамой. Твой сынок или доченька растет не по дням, а по часам. Первые толчки, первые звуки бьющегося сердца, первая фотография – исследования УЗИ. Восторг и радость переполняют душу: ты даешь жизнь новому человеку!

В ожидании малыша девять месяцев пролетают быстро. И вот кроха на руках. Чувства невозможно описать словами, их нужно пережить сердцем. Отныне я мама!

Вместе с величайшим облегчением приходит множество страхов: как его купать, пеленать, кормить? Чем старше становится малыш, тем больше вопросов возникает.

Ребенок растет не по дням, а по часам, проявляет характер. Маме очень важно понимать своего кроху, направить его энергию в нужное русло. Ведь всем родителям хочется, чтобы их ребенок был не только здоров, сыт и одет, но и стал хорошим человеком.

После беременности и родов женщина больше не принадлежит себе. Она живет по иному летоисчислению: нам один месяц, год и так до семи лет. Потом года считает так: первый класс, второй, и вот выпускной, вступительные экзамены…

Дети растут очень быстро, и мама не успевает оглянуться, как оказывается, что они уже взрослые и собрались создавать свою семью. Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы уберечь от ошибок, но при этом не испортить отношения? Конечно же, необходимо вести себя очень осторожно и педагогично. Юношеский максимализм и первая любовь превращают детей в капризуль и упрямцев, запретами тут не поможешь. Любящее сердце матери подскажет правильный выход.

Свадьба детей – день рождения новой семьи и нового статуса матери: свекровь или теща. Теперь у нее стало больше детей, таких же желанных и любимых, как родные.

Со дня рождения первой дочери прошло более тридцати лет. У меня растут четверо внуков. Это солнечные лучики в моей жизни. На самом деле бабушка и старая женщина – совсем не одно и то же. Бабушка – это просто новая роль мамы. Как очень интересно сформулировала одна моя знакомая: «Бабушка – это повышение по служебной лестнице. На более важную и ответственную должность». Знаю, впереди меня ждет новая роль – прабабушки – и новые впечатления.

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

рубрика: Социум


поздравление

Отделение ПФР по Тюменской области поздравляет всех мам и тех, кто только готовится к рождению ребенка, с Днем матери!

День матери отмечают во всем мире.

Слово «мама» звучит одинаково нежно на всех языках Земли. Мама – «дарующая жизнь», самая чуткая душа, которая слышит тебя, как далеко бы ты ни находился, само воплощение красоты, нежности, любви и женственности.

Дорогие мамы! Пусть все члены ваших семей будут здоровы и счастливы!

Управляющий отделением ПФР по Тюменской области

Алефтина ЧАЛКОВА