Медиакарта
22:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокий рейтинг прозрачности

Прошло шесть лет со дня образования управления государственных закупок Тюменской области

С 2005 года в регионе действует управление государственных закупок Тюменской области, созданное с целью повышения эффективности бюджетных расходов, прозрачности, доступности и открытости государственных закупок.

Помимо размещения заказа для нужд более 230 госзаказчиков управление ведет сводный учет государственных нужд региона, отвечает за развитие межотраслевых отношений в сфере госзакупок Тюменской области.

Основную долю размещенного государственного заказа составляют открытые аукционы. С января 2011 года в соответствии с изменениями в действующем законодательстве по размещению заказов открытые аукционы проводятся исключительно в электронной форме.

С начала существования управление государственных закупок Тюменской области ведет непрерывную работу по совершенствованию системы размещения госзаказа. В строгом соответствии с законодательством разработаны типовые формы документов на размещение заказов, которые позволили унифицировать процедуры торгов.

Для оптимизации документооборота, повышения прозрачности закупок в конце 2008 года внедрена система автоматизации размещения закупок «АЦК-Госзаказ», позволяющая обеспечивать планирование и контроль за исполнением государственных контрактов и договоров.

Интеграция с программным комплексом департамента финансов Тюменской области «АЦК-Финансы» полностью автоматизировала процедуры санкционирования расходов и резервирования средств бюджета при размещении заказа.

В конце первого полугодия 2011 года успешно проведена работа по интеграции «АЦК-Госзаказ» с официальным общероссийским сайтом, таким образом, появилась возможность двустороннего обмена информацией.

Единое информационное пространство региона становится еще более актуальным после начала размещения государственного заказа Тюменской области на официальном общероссийском сайте: уменьшается вероятность ошибок за счет однократного ввода информации.

В рамках дальнейшего совершенствования запланировано построение единой централизованной платформы управления государственными и муниципальными закупками в Тюменской области, предполагающей объединение в системе «АЦК-Госзаказ» всех муниципальных образований области.

По мере необходимости управлением разрабатываются и публикуются на сайте: www.gz.admtyumen и на официальном портале органов государственной власти Тюменской области: www.admtyumen.ru методические рекомендации и разъяснения, ответы на наиболее часто поступающие вопросы, полезные и важные сведения, касающиеся размещения заказов.

Информация о размещении государственного заказа, публикуемая управлением государственных закупок на официальном общероссийском сайте, дополнительно дублируется на официальном портале органов государственной власти Тюменской области с целью повышения доступности и открытости размещения заказа для нужд региона.

Из более чем 1500 участников размещения государственного заказа Тюменской области 40 процентов составляют представители других регионов Российской Федерации (всего 34 субъекта РФ). Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Омск, Курган, населенные пункты ХМАО и ЯНАО.

По результатам ежегодной независимой оценки прозрачности российского рынка государственных и корпоративных закупок, проводимой в рамках проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок», в 2010 году Тюменская область получила сертификат, характеризующий высокий уровень показателей прозрачности процедур размещения заказа.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Финансы


компетентно

Сергей ПАНКОВ, начальник управления государственных закупок Тюменской области:

– Сертификат проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» – результат напряженной и кропотливой работы каждого специалиста управления. По сравнению с другими регионами, входящими в состав Уральского федерального округа, государственный заказ Тюменской области на порядок выше по объему и финансовых средств, и размещаемого заказа.


справка

Наблюдается существенное увеличение объема заказов, размещенных у субъектов малого предпринимательства: за первое полугодие 2011 года он составил более 1 055,3 млн. рублей, за аналогичный период 2010 года – 888,2 млн. рублей.