Медиакарта
22:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты одобрили бюджет города на 2012 год

Депутаты одобрили бюджет города на 2012 год
16:05 | 28 ноября 2011

                                     **Социально ориентированный бюджет**

Проект бюджета Ишима на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов принят депутатами Ишимской городской Думы без замечаний. Главной особенностью нового бюджета является его сбалансированность. На 2012 год и доходная, и расходная части запланированы в сумме 1 млрд. 542 млн. рублей. 31,7 % поступлений в городскую казну составят налоговые и неналоговые доходы. По-прежнему приоритетными направлениями в структуре расходов остаются расходы на образование, культуру, социальную политику, национальную экономику и ЖКХ.
В бюджет заложены средства на обеспечение деятельности школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, социальное обслуживание населения. Предусмотрены ассигнования на реконструкцию средней школы № 12, на организацию трудозанятости детей и подростков в летний период, выплату именных стипендий главы города, проведение олимпиад и научно-практических конференций.
В расходной части бюджета отражены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, льготы на проезд в общественном транспорте, компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду и иные социальные выплаты.
Запланированы средства на капитальный ремонт жилья, водоотводящие работы в п. Ворошиловка, реализацию программ по газоснабжению, содержание дорожного хозяйства и инженерных сетей, благоустройство городского парка. Как отмечают специалисты, доходная часть бюджета может увеличиваться за счёт инвестиционной деятельности на территории города и дополнительных поступлений из областного фонда софинансирования.

                                          ** По поводу жилья**

Ряд одобренных депутатами документов коснулся жилищной сферы. Так, решением Ишимской городской Думы уточнён перечень квартир, предоставляемых по договорам коммерческого найма в доме № 190 на ул. Большой. Это связано с отменой статуса Дома ветеранов.
– Мы сохранили перечень квартир, которые раньше были отнесены к Дому ветеранов и предоставлялись лицам старше 60 лет, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам, то есть тем, для кого предусмотрена льгота по оплате коммерческого найма, – прокомментировал решение депутатов заместитель главы города по имуществу Евгений Дроздов.
В соответствии с двумя другими решениями 22 квартиры в доме № 10 на ул. Порфирьева переходят из государственной собственности Тюменской области в муниципальную собственность города. Эти квартиры предоставлены по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также участникам Отечественной войны. Теперь люди смогут приватизировать жилые помещения и оформить на них право собственности.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина Сергеева