Медиакарта
12:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непросто это – быть солдатом

Непросто это – быть солдатом
08:30 | 27 апреля 2010
Источник: Красная звезда

…В апреле 1925 года в семье Кирилла Михайловича и Анны Ефимовны Ходосевич, переселенцев из Белоруссии, появился на свет ещё один сын. Нарекли Андреем (всего у супругов было шесть сыновей и дочь). Жили (д. Успенка, Сорокинский район) бедно, питались – ржаной хлеб, картошка и вода. Летом подкармливали лес да речка.

Весной 1929 года К. Ходосевича, как грамотного мужика, отряжают в распоряжение Викуловских властей в поддержку коммунистам для организации коммун. Так семья оказалась в деревне Южаковой, что находилась в десяти верстах от села Серебрянка, где отца «поставили» на должность счетовода, а уже после, спустя три года, перевели в Викулово, где работал старшим счетоводом земотдела райкома партии.

-- Именно Викулово стало для меня малой родиной. Здесь я начал обучаться азбуке и письму, окончил шесть классов и одну четверть седьмого, -- поднимает указательный палец Андрей Кириллович. – Продолжению учёбы помешала война. Помню, как в конце ноября 1941 года собрали всех парней в школе и отправили в поликлинику на медицинскую комиссию, отобрали только физически здоровых и буквально через пять дней нас, около тридцати человек, на грузовой машине доставили в Ишим, оттуда, поездом, в Тюмень. И стали мы учащимися ФЗО – школы фабрично-заводского обучения. Меня записали в группу токарей.

В ту пору в далёкую Сибирь из центральных регионов России эвакуировали множество заводов. Для их размещения и восстановления, а то и перепрофилирования из гражданских технологий на военный лад, требовались рабочие руки, специальности. Поэтому к этому делу и привлекались подростки, не достигшие призывного армейского возраста.

По окончании ФЗО Андрей вместе со своими сверстниками был направлен в Омск, где работал по полученной специальности на одном из оборонных заводов, а в январе 1943 года из Сталинского горвоенкомата Омска пришла парню повестка. Пора в армию.

-- Направили меня в город Ачинск в полковую школу, где готовили кадры младших командиров, а оттуда, почти через три месяца, уже в звании сержанта -- в Бердск, где формировалась 287-я стрелковая дивизия, -- предаётся воспоминаниям ветеран. – Здесь на скорую руку обучили пулемётному делу, полностью экипировали и – вперёд: эшелоном в неизвестном направлении.

На шестнадцатые сутки прибыли и разгрузились под Сталинградом, по понтонному мосту переправились через Волгу, где шли ожесточённые бои за город Днепропетровск. Здесь я и получил своё боевое крещение.

…Война катилась на запад, вместе с ней продвигался туда и пулемётный расчёт сержанта Ходосевича, входящий в состав 4-го механизированного корпуса 14-й Гвардейской механизированной бригады. При освобождении Кривого Рога получил сквозное осколочное ранение правого предплечья, два месяца госпиталя в Днепропетровске, и снова передовая в родной части.

С боями прошёл молодой сибиряк Украину, Молдавию, освобождал с товарищами по оружию от фашистской чумы страны Восточной Европы: Болгарию, Румынию, Югославию, Австрию. Победу, выстраданную и долгожданную, встретил с радостными слезами на глазах в предместье вражеского логова – Берлина.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии сержант Ходосевич награждён медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта» и другими, но самой дорогой для него является высшая награда солдатской доблести – орден Славы III степени. Далеко не каждому фронтовику выпала честь быть удостоенным ею.

…Только в апреле 1948 года солдат вернулся на родную сторонушку – ждали «старики», пока истерзанная войной армия пополнится свежими силами. Долгое время работал в Викуловском заготзерно (с пятилетним промежутком – работа инструктором в райкоме КПСС), а последние одиннадцать лет перед уходом на заслуженный отдых – лесником Викуловского лесхоза.

Ещё один очень даже существенный штрих в биографии Андрея Кирилловича: со своей супругой Верой Семёновной, которая, кстати, проработала в медицине почти 40 лет и имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, душа в душу, они совместно проживают… 62 года! Дали жизнь двоим сыновьям, радуются внукам и правнукам.

Накануне великого юбилея – 65-летия Победы, её ветеран встретит ещё один славный: 29 апреля Андрею Кирилловичу исполнится 85 лет.

Всего самого доброго Вам, уважаемый Андрей Кириллович, и вашим близким людям, низкий земной поклон за те добрые дела, что Вы сделали для людей в своей жизни.

А.БЕРЕЗИН

На снимке: А.К.Ходосевич

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: Победа