Медиакарта
23:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовность номер один

 Готовность номер один
08:32 | 27 апреля 2010
Источник: Красная звезда

Через несколько дней вся наша огромная Россия от Балтийского моря до Тихого океана будет торжественно отмечать 65-летний юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это праздник всех людей, независимо от должности и возраста, ведь именно 9 Мая 1945 года у нас появилась возможность жить под мирным небом, творить добрые дела и надеяться, что наши дети, внуки, правнуки и дальнейшие поколения никогда не почувствуют ужасов войны.

Праздничные мероприятия в юбилейный День Победы пройдут и в нашем районе, больших и малых населённых пунктах, в сельских учреждениях культуры и в районном центре. В связи с этим мы попросили ответить на несколько вопросов директора МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского района» С. А. БЫКОВА.

-- Сергей Александрович, очень важную роль в проведении любого праздника играют работники культуры. Они пишут сценарии, подбирают соответствующие костюмы, работают с участниками художественной самодеятельности, оформляют сценические площадки и так далее. Каким будет праздник 9 Мая в этом году?

-- Мы планируем провести юбилейный День Победы по уже устоявшемуся сценарию, который предполагает с 9 до 10 часов сбор колонн предприятий и организаций райцентра у здания администрации района. Возложив венки к памятнику героям гражданской войны, колонны пройдут по улице имени Чапаева к мемориалу Славы, где состоится митинг памяти «Ничто не забыто, никто не забыт».

В 11 часов на площади РДК предлагается посмотреть театрализованное представление «Мы не знаем войны, но мы помним», в котором будет принимать участие молодёжь. С 12. 30 до 14.30 здесь же, на площади у фонтана, пройдёт праздничный концерт «Победа одна на всех».

После перерыва с 20 часов до 22.30 будет проходить вечерняя концертно-развлекательная программа «Мир без войны». Предполагается сценарием факельное шествие и молодёжный митинг у мемориала Славы в 23 часа. Завершат праздничную программу дня Салют Победы и дискотека для всех желающих.

-- Будут ли принимать участие в праздновании юбилея Победы в районном центре коллективы художественной самодеятельности из сельских поселений и профессиональные коллективы из городов?

-- Думаю, мы справимся своими силами, без привлечения участников из сельских поселений и городов. Тем более, что сельские учреждения культуры тоже будут проводить свои мероприятия в этот день. Профессионалов мы не приглашаем, всегда этот праздник мы проводили без их участия. Справимся и сейчас.

-- Что планируется организовать в этот день для непосредственных виновников торжества – участников Великой Отечественной войны, вдов погибших фронтовиков, тружеников тыла?

-- Непосредственно для них мы планируем после митинга и театрализованного представления провести традиционную встречу с главой района Сергеем Александровичем Парыгиным, которая, по всей видимости, будет проходить в фойе районного Дома культуры. С местом проведения встречи пока точно не определились, но это мероприятие обязательно состоится.

-- Если говорить о готовности к этому большому и важному событию, есть ли ещё какие-то вопросы, трудности, с которыми самим работникам культуры не справиться?

-- Пока затруднений нет. Это плановое мероприятие, средства на его проведение есть. Аппаратура для уличного озвучивания имеется, она уже прошла «обкатку» в прошлом году, когда отмечали 85-летие Викуловского района. Специалисты все на своих местах, всё идёт по плану. Можно смело сказать, что мы готовы к проведению юбилейного праздничного мероприятия в честь 65-летия Победы. Приглашаем население райцентра принять активное участие в программе праздника.

В. Хакимова

Теги: Победа