Медиакарта
0:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служилось хорошо

С честью выполнив воинский долг, Евгений Волков (на снимке) уволился в запас 10 ноября 2011 года. Через два дня на железнодорожном вокзале г. Ишима его встречали отец, мать, любимая девушка и её родители. В родном селе Ворсиха с нетерпением земляка ждали друзья, одноклассники и другие односельчане.

Сотрудники редакции газеты «Знамя труда» тоже встретились с молодым воином. Хотелось узнать, как парню служилось в Президентском полку, ведь из Викуловского и Сорокинского районов на сборном пункте Тюменского военкомата был отобран только Евгений. Всего кандидатов из нашей области было 80. Он с удовольствием поделился своими впечатлениями и мнением.

-До службы в армии я никогда не был в Москве, - рассказывает Е.Волков. - В течение года каждый выходной день с ребятами ходил в увольнение. Посетили все исторические достопримечательности столицы, мы удивлялись грандиозным современным сооружениям города. Всё стало новым и в образе жизни людей. Много интересного и любопытного увидел во время службы, например, представителей разных государств, жён Президента и Премьер-министра России… Жаль, что в мероприятиях, посвящённых знаменательным датам, лично мне не приходилось принимать участия, так как я служил в автомобильной роте Кремля. Там получил знак «Классный специалист третьего класса».

Мундир Е.Л. Волкова украшает крест (знак отличия Президентского полка) и медаль «Отличник боевой и политической подготовки» (эта награда называется «Кремень»).

Ворсихинец был призван в ряды Вооружённых Сил РФ 15 ноября 2010 г. Сегодня в парадной форме рядовой Евгений Волков выглядел, словно генерал: статный и подтянутый, уверенный в себе, рассудительный, со свежими мыслями и силами - благодаря особой военной дисциплине.

-Я был готов к службе морально и физически, - говорит мой собеседник. - В школьные годы систематически занимался волейболом, футболом, настольным теннисом и др. Прошёл жёсткий отбор (три комиссии) и проверку по линии ФСБ. Подошёл по всем параметрам и показателям. Призывников брали в элитные войска - с ростом не меньше 175 сантиметров и образованием не ниже 11 классов. К тому времени я окончил Омский промышленно-экономический колледж, имел две специальности – техника-оператора и водителя. Комиссия обращает внимание и на желание человека служить в армии. На мой взгляд, армия - это большая школа жизни. Она даёт много полезного мужчинам, так что не нужно бояться её. Когда проходишь курс молодого бойца, исчезают все страхи. Трудности преодолеваются легко, потому что всегда рядом - плечо товарища. Конечно, сначала скучаешь по родителям и друзьям, в конце службы чувствуешь себя, как дома, и испытываешь гордость не только за свои войска, но и за армию. Везде есть свои плюсы и минусы. Год интенсивного обучения даёт понять, на что ты способен. Пересматриваешь свои взгляды и принципы. Главное - не терять мужества и идти вперёд!

-Есть связь с сослуживцами? – спрашиваю я.

-Армейские друзья - это навсегда.

Педагоги Леонид Михайлович и Татьяна Васильевна Волковы по праву гордятся своими сыновьями. Самый молодой из семьи защитник Отечества получил от командира полка благодарность (с занесением в личное дело) за заслуги перед Президентским полком.

-Что ты сразу сказал родителям при встрече?

-Сказал, что очень, очень люблю их! Спасибо им за то, что с детских лет направляли меня на верный путь и сейчас поддерживают в решении создать семью и в намерении работать по своей специальности в нефтяной и газовой отрасли, как мои старшие братья Михаил и Роман. Самая важная вершина - в будущем закончить вуз.

Вот побуду немного дома и начну определяться в жизни. Когда устроюсь основательно, тогда и займусь любимым увлечением моей юности - резьбой по дереву.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.