Медиакарта
17:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Туртас» выходит на новый уровень

Применение канадского лесозаготовительного комплекса позволит увеличить объемы заготовки древесины

Открытое акционерное общество «Лесопромышленное предприятие «Туртас» – одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий Тюменской области. Производственная площадка предприятия расположена в поселке Туртас Уватского района.

Основные направления деятельности предприятия: лесозаготовка, продажа круглого леса, оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам, вывоз и переработка сырья. «Туртас» является составной частью крупного лесопромышленного холдинга «Карсикко», работающего на территории Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В целом деятельность холдинга представляет собой полный производственный цикл: от заготовки древесины, лесопиления до продажи лесоматериалов и строительства быстровозводимых деревянных домов.

Заготовка древесины хвойных и лиственных пород в ОАО «Туртас» производится как механизированным способом, так и с использованием ручных бригад. Ведется она с июля по апрель, а при наступлении холодов и установлении зимника происходит вывоз древесины.

Помимо лесозаготовки, на предприятии имеются мощности по лесопилению с объемами 450 куб. м необрезной доски в месяц. Специалисты, занятые на заготовке, разделке древесины, погрузочно-разгрузочных работах, ежегодно проходят плановое обучение и аттестацию. Эти меры позволяют компании поддерживать высокий уровень качества продукции и соответствовать высокому уровню конкуренции в лесопромышленном комплексе России.

В 2011 году на «Туртасе» началась масштабная работа по техническому перевооружению. В ноябре на предприятие доставлен современный высокопроизводительный канадский лесозаготовительный комплекс «Tigercat». Пока «Туртас» – первое и единственное предприятие в Тюменской области, которое работает на таком оборудовании.

Как поясняется в пресс-релизе компании, в данной канадской сортиментной технологии главной машиной является валочно-пакетирующая машина, которая способна срезать, удерживать и укладывать нужным образом пакеты хлыстов. Такие машины позволяют за один цикл спиливать, захватывать и укладывать сразу несколько деревьев. Указанная технология позволяет не только минимизировать затраты всего технологического процесса, но и обеспечить безопасные условия труда при производстве лесозаготовительных работ.

Приобретенная современная многооперационная техника позволит вывести лесозаготовки предприятия «Туртас» на качественно новый уровень, увеличив их объемы и существенно сократив использование ручного труда.

Автор статьи: Светлана КИРСАНОВА

рубрика: Промышленность