Медиакарта
16:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуально

10:17 | 27 апреля 2010

На время пожароопасного периода посещение лесов ограничено

Губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым подписано постановление «Об ограничении пребывания в лесах на территории Тюменской области».

В соответствии с ним ограничивается пребывание граждан в лесах на территории Тюменской области на период высокой пожарной опасности до 1 июня 2010 года, а также въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу. Исключения составляют места, предоставленные для культурно-оздоровительных целей. Ограничение не распространяется на случаи пребывания в лесах граждан в целях весенней охоты по именным разовым лицензиям.

Второй пункт постановления рекомендует органам местного самоуправления на период высокой пожарной опасности ограничить посещение лесов, находящихся в муниципальной собственности, а также въезд в них транспортных средств, кроме тех, которые непосредственно занимаются работой в лесах. Предписывается в этот период информировать население о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по охране лесов от возгорания. ГУВД по Тюменской области рекомендуется в установленном порядке осуществлять взаимодействие и оказывать необходимую помощь районным лесничествам по обеспечению пожарной безопасности.

На 23 апреля 2010 года пожары произошли в Аромашевском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Нижнетавдинском, Сладковском, Сорокинском, Тюменском и Юргинском районах области. Количество лесных пожаров, возникших за сутки, достигло 28, половина из них уже потушена. Наибольшую территорию лесной зоны огонь охватил в Сладковском (118,3 гектара леса), в Сорокинском (42 га), Тюменском (31 га) и Викуловском (24,7) районах. Как и раньше, основная причина их возникновения - нарушение правил пожарной безопасности людьми, посещающими лес.

Тюменскому управлению лесами и базе авиационной и наземной охраны лесов предписывается обеспечить проведение мероприятий по оповещению граждан об ограничении посещения лесов и контролю за его выполнением. Гражданам и юридическим лицам, которые являются лесопользователями лесных участков, предоставленных в соответствии с Лесным кодексом РФ, и имеющим производственные объекты в лесах на территории Тюменской области, рекомендуется обеспечить соблюдение требований правил пожарной безопасности. В том числе иметь средства пожаротушения в соответствии с утвержденными нормами и содержать их в готовности к немедленному использованию, а также уведомлять районные лесничества о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.

Вадим КВАСЮК, департамент информационной политики Тюменской области