Медиакарта
11:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Рассыпайся, голос мой, по свету…»

Поклонники творчества поэта-фронтовика, кавалера ордена Отечественной войны Михаила Зуйкова собрались в Ишимском Доме культуры. Его звучное, мощное, трепетное и нежное поэтическое слово увековечено отныне в двух стихотворных сборниках.

Первый из них увидел свет в 2008 году, а свежим – «Рассыпайся, голос мой, по свету…» – инициаторы издания, верные друзья поэта Людмила Знайко и Валерий Антонов поздравили Михаила Дмитриевича в святой праздничный День Победы. Сегодня книга тиражом свыше пятисот экземпляров уже нашла своих читателей в разных уголках ближнего и дальнего зарубежья. За что автор выразил огромную благодарность главе города Сергею Путмину и его заместителю Владимиру Белоусову, заместителю председателя областной Думы Виктору Рейну, руководителю племзавода «Юбилейный» Николаю Мамонтову, председателю городского совета ветеранов Виктору Петухову.

Стихи Михаила Зуйкова начиная с шестидесятых годов публиковались на страницах «Ишимской правды», «Советского Зауралья», «Путевки», «Тюменской области сегодня». Не случайно бытует мнение: «Если вы написали хоть несколько строчек – видно, что вы за человек». Светлому, искреннему, доброжелательному и отзывчивому человеку признавались на празднике в любви и верности его поэтическому дару. Восхитительно вела вечер и декламировала произведения поэта ветеран педагогического труда, отличник народного образования Людмила Знайко. Выступали и активисты литературного объединения во главе с педагогом МОУ СОШ № 31 Маргаритой Бухтояровой.

Молодые чтецы старались понять и вжиться в строки Михаила Зуйкова, «опаленные войной», рассказывающие, как он в сорок третьем семнадцатилетним парнишкой оказался на фронте, какую боль испытывал от невосполнимых утрат боевых друзей, как ноет и болит сердце: «И сейчас еще нет мне покоя: то заплачу, то вскрикну во сне… До сих пор я не вышел из боя. Сердцем я до сих пор на войне». Произведения ишимского поэта в проникновенном сценическом прочтении звучали из уст почетного гражданина города Розы Загнеевой и заслуженного врача РФ Владимира Казанцева…

Сам поэт не смог присутствовать на торжестве. Его сын Михаил внес «теплинку» в торжество, поведав о доверительных отношениях с отцом и его трепетных взаимоотношениях с мамой, вместе с которой тридцать восемь лет шли по жизни. Михаил Михайлович поделился воспоминаниями, как с сестрой Татьяной самиздатом сотворили три стихотворных сборника папы. Для нового типографского сборника сын постарался уже профессионально, выпустив компакт-диск с авторским прочтением лирических стихотворений.

Тематических циклов в новом сборнике немало. Все они озаглавлены поэтическими строками: «Сердцем я сын России», «След веками не смоют слезы скорбные матерей», «Памяти П. И. Зуйковой», «Как же не любить тебя, природа!»… Кстати, на цикле воспевания природы остановилась в выступлении Татьяна Уточкина, которую с автором сборника свели годы совместной работы в комитете народного контроля. Интеллигентом с высочайшей душой и внутренним благородством запомнился ей Михаил Дмитриевич, преподавший уроки любви к людям и самоотверженности к делу.

«Песню о Тюменском крае» исполнили дуэтом почетный гражданин города Михаил Бедных и композитор Александр Нелюбов. В стихах, положенных на песню, ишимский поэт воспел «нефть и газ Тюмени да стада оленей» севера области и «без конца и края травы да хлеба» юга. Емкие слова заставили не только возгордиться несметными богатствами нашего края, но и задуматься:

Откуда только в песне русской

Такая сила над людьми,

И столько искренности грустной,

И столько буйства и любви?

А хор русской народной песни под управлением Олега Куприянова исполнил цикл посвящений «граду на синей реке». Надо отметить, Александр Нелюбов, много лет руководивший этим хоровым коллективом, положил на музыку девять поэтических произведений Михаила Зуйкова.

Стихи маэстро пропитаны необычайной любовью к родному городу и людям труда. За вклад в патриотическое воспитание молодежи и в развитие культуры Ишима Владимир Белоусов наградил Михаила Зуйкова и Александра Нелюбова грамотами администрации города. А у ишимского поэта имеется еще приличный кладезь поэтического багажа. Будем ожидать новой встречи с прекрасным.

Автор статьи: Наталья КУТЫРЕВА

рубрика: Творчество