Медиакарта
19:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самоуправство не пройдет

Прокуратура Исетского района провела проверку соблюдения федерального законодательства в физкультурно-спортивном центре Исетского района, в ходе которой выявила нарушения закона.

Установлено, что в декабре 2010 года члены наблюдательного совета центра без согласия учредителя (главы администрации района) незаконно повысили директору учреждения оклад более чем на 20 процентов. Выяснилось также, что с марта по август текущего года заместитель директора неправомерно использовал служебный автомобиль ВАЗ-21140 в личных целях для поездок из Исетского в Тюмень, где проживал.

При этом чиновник не указывал в путевых листах ежедневный маршрут, показания спидометра, а главный бухгалтер на основании ненадлежаще оформленных листов осуществляла списание бензина.

По результатам проверки прокуратура района внесла два представления об устранении нарушения закона. По результатам их рассмотрения директор физкультурно-спортивного центра, его заместитель и главный бухгалтер привлечены к дисциплинарной ответственности.

Руководителю предстоит вернуть в бюджет незаконно полученные средства. По инициативе прокуратуры заместитель директора центра подвергнут также штрафу по статье самоуправство.

Елена МЕЛЬНИКОВА, старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации

Автор статьи: Елена МЕЛЬНИКОВА

рубрика: Прокуратура