Медиакарта
14:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила духа побеждает

В тюменской школе № 15 состоялся областной форум «Жизнь без границ», на котором подвели итоги мероприятий, проводимых правительством Тюменской области в работе с инвалидами, обменялись опытом и идеями, которые перерастут в плодотворное сотрудничество.

В представительном форуме приняли участие более двухсот детей с ограниченными возможностями здоровья, их родители и педагоги из всех городов региона и сельской местности, студенты-волонтеры учреждений среднего и высшего профессионального образования, специалисты различных ведомств и общественных организаций.

– Проблема формирования комфортной среды жизнедеятельности «без барьеров» для инвалидов и других маломобильных граждан актуальна для Тюменского региона, – отметил председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов, открывая мероприятие. – Изменение ситуации зависит в значительной степени от позиции региональных, федеральных властей и каждого из нас.

– Недостаточно говорить о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды. Важно обсуждать, как их приходится преодолевать, – подчеркнула Галина Калюжная, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области. – Цель форума не случайно определена как социальная интеграция инвалидов и предоставление равных возможностей детям с ограниченными возможностями здоровья.

В течение дня для детей, родителей и педагогов работали творческие мастерские. В частности, Ирина Цимашенко, мастер производственного обучения центра реабилитации детей и подростков «Родник», научила ребят шить куклы-обереги. Специалисты центра психолого-медико-социального сопровождения города Тобольска проконсультировали родителей по вопросам повышения самооценки особых детей.

Сеанс видеоконференц-связи, в ходе которого продемонстрировали урок с применением дистанционных технологий, вселил надежду родителям, что образование становится доступным для ребят с ограниченными возможностями, обучающихся на дому.

Между занятиями на мастер-классах гости и участники форума посещали выставки творческих работ детей-инвалидов, веселились вместе с самодеятельными артистами.

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

рубрика: Образование