Медиакарта
12:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет – здоровый образ жизни

В Тюмени начала работу всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры: опыт и перспективы развития».

В ней принимают участие более ста специалистов из разных регионов России. В режиме конференц-связи за ходом мероприятия наблюдают представители Екатеринбурга и Челябинска.

Конференция началась с пленарного заседания, в рамках которого наградами отметили молодых спорт-сменов, добившихся весомых результатов, тренеров, ветеранов спорта.

По словам заместителя главы администрации города Веры Соловьевой, в Тюмени вопросам развития спорта уделяется большое внимание. Областная столица добивается лидирующих позиций по таким дисциплинам, как дзюдо, биатлон, бодибилдинг. Тюмень должна стать столицей шахмат.

Затем начали работу три секции, в рамках которых рассматривались различные аспекты формирования здорового образа жизни.

мнение

Луиза НОСКОВА, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области:

– Одна из основных задач – сформировать интерес к активному образу жизни.

С другой стороны, необходимо создать для этого условия. К 2015 году количество жителей региона, регулярно занимающихся спортом, должно увеличиться до 30 процентов.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Здоровье


цитата

К спорту необходимо приобщать с ранних лет. Здоровье нации – здоровье каждого из нас. Родители учеников, занимающихся в моих школах, часто беспокоятся по поводу того, что дети, увлекающиеся шахматами, ведут малоподвижный образ жизни. Однако ребята быстро понимают: для того, чтобы достичь успеха в шахматах, нужно иметь хорошее здоровье и крепкие нервы, и начинают тянуться к физическим видам спорта.

Анатолий КАРПОВ, двенадцатый чемпион мира по шахматам