Медиакарта
20:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ода районной больнице

В 2011 году исполняется 100 лет больнице, которую построили в начале ХХ века. Больница, вероятнее всего, называлась по-разному, но суть деятельности её традиционна - оказывать медицинскую помощь жителям Сорокино и Сорокинского района.

Можно представить, скольким людям оказана медицинская помощь -терапевтическая, хирургическая, педиатрическая, акушерско-гинекологическая, инфекционная, фтизиатрическая и многая другая, главное – человеческая!

В этом лечебном учреждении за сто лет проработало много медицинских работников - врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, санитарок - целая армия милосердия!

Подумаешь, повспоминаешь, и возникает гордость, что тоже был в их числе. Маленькая песчинка, рядовой солдат в этой огромной армии медицинских работников, которые стояли и стоят на страже здоровья тружеников села.

Возникает порой у людей риторический вопрос «Нужна ли эта больница Сорокино?».

Для себя мы получили ответ. Попытаемся ответить всем сомневающимся.

Да, да и ещё раз да! Больница нужна!

И величайшее спасибо всем, от кого зависит сохранение больницы, за то, что они не пошли за веянием времени и не закрыли её.

Ведь в таких лечебных учреждениях, как районная больница села Б. Сорокино, оказывается та первая квалифицированная помощь, которую невозможно оказать на других этапах оказания помощи! Можно и не спасти человека. В каких случаях? При травмах, различных кровотечениях, острой патологии органов брюшной полости, беременности и родах, детских заболеваниях и многом, многом другом. Просто не успеют довезти до Ишима (тем более до Тюмени).

Кроме специфических вопросов существуют сугубо человеческие: здесь тебя все знают, здесь всё своё - дома и стены помогают. Если же врач не придёт на помощь, как он будет смотреть людям в глаза каждый день, каждый час, ежеминутно, ежесекундно?

Если же приходит свой врач, которого ты только что видел на улице, стоял с ним в магазине, сразу становится легче, сразу возникают мысли, что он спасёт, он свой, ты ему веришь.

Районная больница, расположенная в глубинке, - это не только лечебной учреждение, но и академическое. В таких больницах быстро учатся, постигают глубины оказания помощи людям. Промедление в постижении навыков лечения больных грозит ухудшением состояния здоровья и даже смертью.

А какие учителя в таких больницах! Они учили, пестовали молодых специалистов. И всегда были первыми, как в фильме «В бой идут одни старики». А старикам тем было мало лет. И опыт работы - всего на месяцы, на год больше опыта начинающих специалистов. Но за это время они становились профессионалами, потому что проработали чуть больше времени и видели немного больше.

Через года, десятилетия врачи не теряли и не теряют связи со своими односельчанами. Несмотря на то, что они живут далеко друг от друга, связь не прерывается. Это - самое главное.

Ты нужен людям, великим людям – сибирякам, ты отдаёшь им всего себя. И они благодарны тебе - это большого стоит.

Поздравляем всех медицинских работников района со столетием больницы!

Желаем крепкого здоровья им и их близким и родным.

Желаем крепкого здоровья жителям с. Большое Сорокино, всем, кто нас помнит.

Мы вас всех помним, любим!

Автор: Семья сорокинцев: врач-хирург Литвак Григорий Юрьевич, врач-терапевт Литвак Ольга Николаевна, врач акушер-гинеколог Литвак Оксана Григорьевна.