Медиакарта
22:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов имеет стабильно высокий уровень, поэтому уголовно-правовое воздействие на неё является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

Опасность неконтролируемого обращения и употребления наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Наиболее распространёнными в незаконном обороте являются наркотические средства, изготавливаемые из наркосодержащих растений (масленичный мак и конопля), в состав которых входит эфедрин.

С целью предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками ОП № 5 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с. Б. Сорокино) проводятся оперативно-профилактические мероприятия, а также рейды с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств, и мест концентрации указанных лиц.

Гражданам, которым известны какие-либо факты сбыта наркотических средств, лица, занимающиеся в целях наживы сбытом наркотиков, и действующие притоны, а также места сбора лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и употребляющих наркотические средства, необходимо сообщать о подобных фактах по телефону доверия ОП № 5 (с.Б. Сорокино) 2-19-08 либо в дежурную часть по телефону 02 (или 2-14-79).

Автор: Инспектор штаба Полякова О.М.