Медиакарта
13:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В армию – с хорошим настроением

В армию – с хорошим настроением
10:09 | 02 декабря 2011
Источник: Слава труду

С 1 октября по 31 декабря текущего года на территории Аромашевского района производится призыв на военную службу граждан 1984-1993 годов рождения, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в установленном для района количестве.


Для прохождения медицинской комиссии были приглашены 152 молодых человека, подлежащих призыву, из которых отобрали 41, не имеющих отсрочек и годных по состоянию здоровья к военной службе.

Во время последних призывных кампаний у юношей наблюдается тенденция к возрастанию чувства патриотизма. Они с гордостью говорят: «Я иду служить»! В последние годы обращается много внимания для поднятия престижа военной службы со стороны правительства, огромную роль играют в этом кадетские классы и, наверное, всё-таки сокращение срока службы. Хотя последнее распространяется не на всех.

Накануне отправки я поговорил с Александром Дударевым, учащимся второго курса Голышмановского агропедколледжа. Для того, чтобы отслужить, как говорят, со своим годом, он написал заявление на академический отпуск, чтобы после демобилизации продолжить обучение.

– Сменю обстановку, посмотрю на жизнь с другой стороны, потом, если вернусь, продолжу обучение с новыми силами, а то сейчас особой тяги к обучению нет, а вообще-то мечтаю попасть в морфлот и продолжить службу по контракту, – не скрывает своих планов юноша. – В моей семье все служили, и я в армию иду с хорошим настроением. Парни, с которыми призываюсь, тоже не ропщут. Может быть, с кем-нибудь в одну часть попадём.

Некоторую тревогу вызывает состояние здоровья у аромашевских юношей. Если из проходивших медицинскую комиссию призывников Слободчиковской или Новоберезовской территорий по состоянию здоровья годными к военной службе были признаны 100%, то из 68 аромашевцев 13 человек получили отсрочку по учёбе, 7 – на призыв, а остальные в виду различных заболеваний признаны непригодными.

Доведённый план по призыву тем не менее Аромашевским районом выполнен на сто процентов. И можно быть уверенными, что наши земляки станут достойными защитниками Родины.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК