Медиакарта
6:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Назначены выборы Президента

Назначены выборы Президента
10:33 | 02 декабря 2011
Источник: Слава труду

25 ноября был дан старт президентской избирательной кампании, выборы назначены на 4 марта 2012 года.


Выборы, по закону, назначаются на второе воскресенье марта. Но так как в 2012 году переносится выходной день с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта, выборы Президента РФ должны быть проведены 4 марта 2012 года. ЦИК РФ планирует подвести итоги выборов Президента РФ не позднее 15 марта.

В рамках начала президентской кампании первым шагом является утверждение календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента РФ. Проект плана был принят за основу 7 октября 2011 года. Календарный план состоит из семи разделов, включающих в себя мероприятия, предусмотренные федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» и нормативными актами ЦИК.

В частности, образование избирательных участков должно произойти не позднее 12 января. Согласно календарному плану окончательный список кандидатов в президенты РФ будет сформирован не позднее 28 января. Не ранее 14 декабря и не позднее 18 января до 18 часов по московскому времени кандидаты или уполномоченные представители политических партий, выдвинувших кандидатов, должны представить в ЦИК РФ документы для регистрации кандидатов. На принятие решения о регистрации кандидата либо мотивированного решения об отказе в его регистрации законом ЦИКу отводится 10 дней.

Также в проекте плана отмечается, что не позднее 4 декабря в распоряжение ЦИК должны поступить средства на подготовку и проведение выборов Президента РФ, предусмотренные федеральным бюджетом.

Остаётся добавить, что нынешние выборы отличаются тем, что Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Ранее он избирался на четыре года.

Поправки к Конституции, касающиеся изменения сроков полномочий Президента, вступили в силу 31 декабря 2008 года. Они применяются в отношении Президента Российской Федерации, избранного после вступления в силу названного Закона.

Автор: Подготовила Ольга МАГЖАНОВА