Медиакарта
21:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их книга жизни

Их книга жизни
10:35 | 02 декабря 2011
Источник: Слава труду

• Семейный альбом бережно хранит лучшие моменты прошлых лет: супруги Поляшевы с одним из внуков.


Рассказать в газете о супругах, которых в районе знают и уважают многие, с одной стороны легко, с другой – сложно. Кто из взрослых людей в районе не слышал, не общался, не был на приёме или на лечении у врача-инфекциониста, заведующей инфекционным отделением Аромашевской областной больницы № 6 Глафиры Федотовны Поляшевой, чей стаж врачебной практики 54 года?!


Известен и её муж – Зотей Савельевич Поляшев, в качестве преподавателя отдавший более 30-и лет профессионально-техническому образованию в «кузнице кадров» района, как прежде называли СПТУ № 9. По приблизительным подсчётам за эти годы у него учились технической грамотности, профессионализму в общей сложности не менее шести тысяч молодых людей, и многие из них по примеру наставника стали мастерами в своём деле.

Оба они выходцы из европейской части России, а попали в Аромашево благодаря ветрам обновления советского общества в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века. Окончили институты: она – на своей малой родине Пермский медицинский, он – Челябинский сельскохозяйственный, куда юный романтик приехал на обучение из Горьковской области. Осваивать Сибирь прибыли по распределению молодых кадров. Предполагаемая мимолётной аромашевская страничка из жизни молодых специалистов оказалась объёмной и интересной книгой с хитроумными кружевами судьбы.

…Первой в 1958 году в район приехала Глафира Федотовна и поступила на работу в качестве главного санитарного врача Аромашевской санэпидемстанции. Через три года её перевели на должность главного врача районной больницы, а с 1973 года до сего дня она трудится врачом-инфекционистом. Зотей Савельевич впервые ступил на аромашевскую землю в 1962 году, где возглавил инженерную службу одноимённого с районом совхоза. После этого Поляшев работал по своей профессии в Сорочкино, откуда был направлен на одногодичные курсы директоров совхозов.

С будущей женой познакомился в Аромашево, на одной из вечеринок у приятелей. Любовный роман был искромётным: в один из выходных дней Зотей и Глафира попросили выйти на работу заведующую райбюро ЗАГС, по-тихому зарегистрировали свои отношения, и в тот же день новоиспечённый муж отбыл в Тюмень на учёбу. Проучился он только три месяца, потом уехал, так как понял, что руководить людьми, производством – это не его призвание. В Аромашево в начале 60-х годов было создано сельское профессионально-техническое училище № 9, куда Зотея Савельевича пригласили на работу преподавателем предмета «Мелиоративные и землеройные машины (экскаваторы)». В полюбившееся дело технически грамотный специалист окунулся, как говорят, с головой, причём увлекая за собой учащихся. Так было на протяжении всех 32-ух лет.

…Мы беседуем с гостеприимными супругами Поляшевыми в их уютном и просторном доме. Рассказывает в основном Глафира Федотовна – неунывающая, грамотная и начитанная женщина, несмотря на свои 77 лет. Супруг предложил посмотреть семейный фотоальбом, где прослеживается их жизненный путь.

Несколько лет назад у главы семьи случился …

......

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН