Медиакарта
9:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима пришла по правилам

За окном хороводятся легкие, как мыльные пузырики, снежные хлопья, словно кто-то, не дожидаясь Нового года, выпустил их на забаву и для поднятия настроения. Ветра нет, поэтому они свободны в выборе направления и снуют вверх-вниз, описывая в воздухе замысловатые пируэты. Но рано или поздно притягиваются любовью земли-матушки и пушинка к пушинке наращивают ее белоснежную шубу, чтобы не мерзла до самой весны.

Чем дольше тянется слякотная осень, тем больше хочется, чтобы снег упрятал под собой вечернюю черноту улиц, – тогда и на душе как-то светлее становится. Нынче осень на удивление довольно быстро сдала позиции: пошуршаля для порядка листьями, побрызгала дождичком – за октябрь, считай, управилась.

Ноябрь в нашей местности в прежние годы считался практически уже зимним месяцем, не так ведь давно «чехарда»-то в погоде началась: распутица почти до Нового года, резкие перепады от морозов к оттепели и наоборот. Нынче – все как положено, даже с ночным морозцем.

Вот и по словам начальника отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометцентра Елены Шарун, зима началась в положенные для нее сроки: то, что в ноябре установился снежный покров, – это и есть норма. Ноябрь был несколько холоднее обычного, отметила Елена Михайловна. Какая погода будет в декабре, сказать трудно: на основании данных, которыми пользуются синоптики, «пока не видно».

Долговременные прогнозы не сразу, но все же удалось найти в интернете. И хотя профессионал не рекомендует верить им безоговорочно, поделюсь информацией. На декабрь нам предрекают снег с некоторым усилением морозов к середине месяца (не ниже 25 градусов ночью и 20 – днем).

Потом опять повышение температуры, и к Новому году по-зимнему достаточно комфортно: до минус 18. Согласно другим прогнозам, уже в первую неделю декабря может случиться понижение температуры до минус 25. Во всяком случае, за пределы этой цифры морозы на протяжении месяца выйти не должны. На рождественские каникулы сильных аномалий тоже как будто не ожидается.

Сбудутся прогнозы или нет, об этом можно будет говорить лишь в январе. Да, собственно, какая разница – у природы нет плохой погоды. Есть разная: солнечная, пасмурная, дождливая, морозная, чудесная… Разве не чудо, когда кто-то сдувает пылинки с облаков и те, обретя свободу, искрясь в луче солнца, отправляются в долгое путешествие, чтобы порадовать нас своей красотой?

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Экология, Это интересно