Медиакарта
18:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Немалые заботы о маленьких гражданах,

или Как в Упоровском районе удалось обеспечить всех малышей местом в детских садах

За последние годы в Упоровском районе произошло значительное улучшение материально-технической базы учреждений дошкольного образования детей. На эти цели направлены средства как областного бюджета, так и местного. В результате удалось создать в детских садах 230 дополнительных мест, что позволило на сто процентов закрыть очередность детей в возрасте от полутора до семи лет.

  • Предстояло большое дело

Отметим, что большинство детских садов на территории района построено более тридцати, а то и сорока лет назад и, конечно, со временем обветшала кровля, прогнили деревянные окна, полы, поизносились водопроводные и канализационные сети. Кроме того, дошкольные учреждения нуждались в обновлении игровых и прогулочных площадок, методической базы. Несколько помещений детских садов в 1990-е годы отдано в пользование другим учреждениям.

Так, когда снизилась рождаемость, закрылся Чернаковский детский сад. Прошло время, и в селе вновь возникла потребность в дошкольном образовании. В 2007 году возобновила работу одна группа, вторая открылась в сентябре прошлого года. «Родители ждали с нетерпением этого события.

Насиделись дома, семьи-то в основном молодые, мамочкам хотелось устроиться на работу. Сейчас очереди нет. Сад посещают 53 ребенка», – рассказывает старший воспитатель Чернаковского детского сада Ольга Калинина. Он оснащен тренажерами, во дворе новая игровая площадка. Есть небольшой приусадебный участок. По словам Ольги Георгиевны, саду активно помогают родители воспитанников. Они ухаживают за огородом, помогают благоустраивать территорию, проводить текущий ремонт в группах.

  • Построить школу-сад

В селе Бызово, расположенном всего лишь в трех километрах от Упорово, малыши ходили в небольшой деревянный детский сад. Вскоре там стало тесно – количество детей дошкольного возраста увеличивается. Районная власть приняла решение возводить в селе не просто долгожданную школу, а школу-сад. В последние годы в Бызово активно строят дома молодые семьи, которых здесь привлекает работающее производство и близость к райцентру.

Красивое двухэтажное кирпичное здание школы-сада стало визитной карточкой поселения. Услуги по дошкольному образованию получают 47 маленьких граждан из села Бызово и деревни Карагужево. Родители очень довольны комфортными условиями, созданными для малышей. Бызовский детский сад, как и другие дошкольные учреждения района, имеет новое игровое и спортивное оборудование, приобретенное за счет местного бюджета. Кроме того, дополнительные группы открыты в Емуртлинском и Суерском детских садах. Также обновлена материальная база в Ингалинском, Масальском, Пятковском, Крашенинском, Нижнеманайском дошкольных учреждениях.

  • Обновление радует

Наибольшие капиталовложения сделаны в дошкольное учреждение райцентра. Упоровским детским садом «Солнышко» 35 лет руководила Надежда Золотухина. За эти годы не проводился серьезный ремонт зданий учреждения (одно 1972 года, другое – 1983-го). По словам Надежды Арефьевны, работать было сложно, раньше приходилось экстренно решать проблемы: то крыша протечет, то канализацию прорвет, то проблемы с теплоснабжением.

Капитальный ремонт проведен два года назад. Для этого из областного бюджета выделили 34 миллиона рублей. Полностью заменили кровлю, водопровод, канализацию, систему отопления, пол. Установили пластиковые окна, входные группы, новые двери, произвели современную внутреннюю отделку, смонтировали новую электропроводку.

Хорошее состояние детского учреждения способствует улучшению качества образовательных услуг, но большая очередность в дошкольное учреждение райцентра сохранялась. Решением проблемы активно занимался глава района Леонид Сауков.

Найден наиболее оптимальный выход: одно из зданий начальной школы перепрофилировать под дополнительные группы для 60 дошкольников, предварительно проведя в нем ремонт. При поддержке областного правительства задуманное удалось реализовать в кратчайшие сроки. Новоселье состоялось в минувшем сентябре. Теперь каждое утро в уютные, светлые, комфортные группы спешат счастливые детки.

Установлено современное оборудование, пищеблок полностью соответствует новым требованиям СанПиНа. Работает зал с детскими тренажерами, где ребята с удовольствием занимаются под руководством инструктора по физической культуре. Во дворе установлены большая веранда и современная игровая площадка. Елена Мусина, мама пятилетней Алины, очень довольна условиями, созданными в группах. «Когда привели детей в первый раз в это здание, были приятно удивлены, – говорит она. – Здесь уютно, новая мебель, хорошие игрушки. Дочка каждый день по возвращении домой делится яркими впечатлениями. Особенно ей нравится заниматься на спортивных тренажерах. Глаз радует и уличная игровая площадка.

Но главное, что с детьми работают квалифицированные воспитатели. В детском саду создана комфортная и доброжелательная атмосфера».

За последние несколько лет в Упоровском районе на совершенствование системы дошкольного образования затрачены немалые средства из областного и муниципального бюджетов. Софинансирование позволило провести частичный или полный капитальный ремонт в детских садах. В этом деле главный приоритет отдан созданию безопасных условий пребывания детей, обеспечению их качественным питанием, сохранению и укреплению здоровья малышей.

Автор статьи: Светлана КУЗЕМБАЕВА

рубрика: Социум