Медиакарта
17:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через сотрудничество регионов – к единению народов

Как-то один из политиков постсоветской эпохи заметил: «У того, кто желает восстановления СССР в прежнем виде, нет головы. Но не имеет сердца тот, кто не сожалеет о дружеских и деловых связях между народами СССР, утерянных с распадом Советского Союза».

Первое десятилетие XXI века ознаменовалось постепенным восстановлением разрушенных ранее торгово-экономических и культурных связей России с государствами постсоветского пространства. Этот процесс продолжается по сей день, и можно с уверенностью сказать, что он устремлен в будущее. Успешно действует Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Курс на создание Евразийского союза, инициатором которого стал премьер-министр России Владимир Путин, одобрен главами сопредельных государств – президентами Казахстана и Белоруссии. Активное участие в реализации межгосударственных договоров о сотрудничестве принимает и Тюменская область, граничащая с Республикой Казахстан.

О конкретных примерах сотрудничества нашего региона с Казахстаном и Белоруссией газета «Тюменская область сегодня» неоднократно сообщала читателям. Однако не менее важны торгово-экономические и культурные связи со страной, пусть и не входящей в союз трех государств, но имеющей с Россией многовековую общую и славную историю. Речь идет об Украине. Именно в Тюменской области проживает самая многочисленная в России украинская диаспора.

Российско-украинское межрегиональное сотрудничество активно развивается. Украина традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменского региона. Успешно развиваются совместные инвестиционные, культурные и образовательные проекты. Внешнеторговый оборот области с Украиной превысил уровень товарооборота 2009 года более чем в восемь раз.

В мае текущего года делегация Тюменской области во главе с губернатором Владимиром Якушевым приняла участие во II Форуме регионов Уральского федерального округа и Украины. Тогда заключили соглашения о сотрудничестве с Николаевской, Одесской, Херсонской и Харьковской областями.

Форум стал площадкой для развития деловых контактов между предприятиями Тюменской области и регионов Украины. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также принял участие во втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, состоявшемся в Донецке (Украина) под председательством президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Тем самым сделан еще один важный шаг по пути межгосударственного и межрегионального сотрудничества двух сопредельных стран, являющихся к тому же крупнейшими европейскими державами.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Сотрудничество


компетентно

Андрей АРТЮХОВ, депутат Тюменской областной Думы:

– В работе депутатов областной Думы значимое место занимает взаимодействие с украинской диаспорой в Тюменской области. Представители облдумы участвуют во всех культурных мероприятиях украинцев на Тюменской земле. Совместная работа депутатов областной Думы и общественной организации украинцев Тюменской области ведется в постоянном режиме: мы откликаемся на все просьбы и нужды украинской диаспоры.


Александр ТЫРПАК, председатель общественной организации украинцев Тюменской области «Батькивщина»:

– Торгово-экономические и культурные взаимоотношения Тюменской области и Украины становятся более динамичными. Ярким примером тому стало исполнение музыкального произведения «Сельская опера» в украинских городах – Киеве, Виннице, Ужгороде, Полтаве. Написанная украинским композитором Евгением Станковичем и исполненная тюменскими музыкантами под управлением композитора и дирижера маэстро Антона Шароева, опера произвела настоящую сенсацию в Украине. Общественной организации «Батькивщина» помогает правительство Тюменской области.