Медиакарта
23:39 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливое детство – каждому

Вчера в Ишиме состоялось открытие детского сада на 240 мест

Объект построен на средства областного бюджета. Это самое крупное дошкольное учреждение в городе. Строительство филиала детского сада № 19 началось в октябре 2008 года. Через три года он введен в эксплуатацию.

Это современное здание, оборудованное всем необходимым для малышей и отвечающее самым строгим санитарно-гигиеническим нормам. Дошкольников ожидают 13 групповых комнат, из них 4 ясельные. Каждая разделена на функциональные зоны, в том числе учебную – со школьной доской. Группы оснащены разнообразными игрушками и развивающими играми. В садике открыта изостудия и два зала для физического развития – спортивный и оздоровительный. Работает медицинский кабинет. Здание оборудовано охраной.

Площадки для уличных прогулок соответствуют количеству групп. Каждая из них оформлена в индивидуальном стиле. Здесь и морская тематика, и «пиратская», и африканская, и русская народная. На территории всех площадок, кроме веранд, расположились малые архитектурные формы, спортинвентарь для подвижных игр. Скучать новоселам явно не придется. Территория вокруг детсада полностью благоустроена и озеленена.

В новом учреждении созданы все условия для комфортного пребывания малышей. Пищеблок, прачечная, гладильная оснащены новейшим высококачественным оборудованием. Отдельная комната выделена для обслуживающего персонала.

Церемония введения детсада в строй получилась торжественной и трогательной. Поздравить новоселов пришли глава города Сергей Путмин, председатель Ишимской городской Думы Алексей Ипатенко, генеральный директор компании-застройщика ОАО «Ишимагрострой» Анатолий Месенев. Воспитанники детсада поблагодарили их красочным выступлением и подарили Анатолию Месеневу… кирпич. Как сказал дошкольник Руслан Худайбердыев, вручивший подарок, «для строительства новых детских садов».

За последние два года выполнен ремонт восьми дошкольных учреждений. Сейчас капитальный ремонт ведется в детском саду № 6. Уже подготовлена проектная документация на капремонт детсадов № 1 и 10.

Работы начнутся в следу-ющем году. В течение нынешней зимы и весны 2012 года будет разработана документация на ремонт еще трех детсадов. Кроме того, на 2012 год запланирован перевод филиала школы № 7 под детский сад. Как считают в администрации Ишима, с помощью этих мер проблема с очередностью в детские сады будет полностью решена.

В начале лета 2010 года в селе Каменке Тюменского района открылся реконструированный детский сад «Пчелка». Можно сказать, с этого события в регионе стартовал проект, который находится в ведении департамента образования и науки, регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

На примере нашей территории, а также Рязанской и Смоленской областей, ХМАО и ЯНАО, выбранных в качестве экспериментальных площадок, правительство ищет и «шлифует» способы решения важной общественной проблемы.

Способы такие: усовершенствование санитарных норм и правил для садиков, возвращение дошкольному образованию помещений, которые в 90-е годы получили иной профиль, решение вопроса по садам, которые находятся в юрисдикции Министерства обороны и других ведомств, развитие вариативных форм дошкольного образования, строительство новых и капремонты существующих зданий.

Реализация этих мероприятий в 2009 и 2010 годах позволила дополнительно обеспечить местами более 13 тысяч детей и в 5 раз сократить очередность в детские сады. До конца 2011 года за счет всех направлений работы будет создано дополнительно более 5 тысяч мест (за 10 месяцев текущего года создано 3,5 тысячи мест), из них 2 316 – в Тюмени.

17 новых садов и 104 отремонтированных – таковы в «цифровом формате» итоги реализации проекта «Детские сады – детям» и подпрограммы «Развитие дошкольного образования» долгосрочной целевой программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области» в текущем году. Только с начала нового учебного года в регионе двери для ребятишек распахнуло три садика. «Вишенка» в селе Луговом Тюменского района – в октябре, № 164 в городе Тюмени – в ноябре. В первый день зимы открылся садик в Ишиме. Четвертый по счету, № 183 на улице Радищева в областном центре, примет мальчишек и девчонок уже сегодня. Учитывая все это, можно сказать, что если на 1 января 2010 года потребность в местах в дошкольные учреждения в регионе составляла 79,2 процента, то сейчас она – 95 процентов.

В 2012–2014 годах введут более 4 тысяч дополнительных мест. В следующем году планируется строительство детских садов в Заречном микрорайоне на 260 мест, в Третьем Тюменском микрорайоне на 180 мест, в микрорайоне Восточный-2 на 340 мест, в Тобольске на 150 мест, в Исетском районе на 150 мест.

Хотим отметить, что партийная программа «Детские сады – детям» – это не только поиск и апробирование вариантов по устройству малышей в сад. Это еще и конкурс для представителей сферы, стартовавший в Год учителя. Направленное на выявление и распространение лучшего инновационного опыта организации дошкольного образования, это состязание проводится в три этапа (муниципальный, региональный и федеральный) и по семи номинациям («Лучший городской детский сад», «Лучший сельский детский сад», «Лучший детский сад компенсирующего типа», «Лучший ведомственный детский сад», «Лучший частный детский сад», «Лучший педагогический коллектив» и «Лучший воспитатель»). В 2010 году воспитатель и логопед богандинского детского сада «Светлячок» Юлия Кохановская стала первой на уровне Тюменской области и одним из лидеров на финале в Москве!

мнения

Татьяна ТУРУНЦЕВА, директор детского сада № 19:

– В системе дошкольного образования работаю с 1974 года. Долгое время возглавляю детский сад № 19. Открытие филиала – значимое событие для всех нас.

Причем не только для родителей и детей, но и для педколлектива.

Ольга ПАЩЕНКО, директор компании «Информационные системы», родительница:

– С открытием нового детского сада проблема устройства ребенка в детское дошкольное учреждение решается. Это большая радость для нашей семьи и всего нашего города.

Эмилия ЧОРБАДЖЯН, бабушка:

– Путевку в новый детский сад получили еще в мае.

С нетерпением ждали открытия. Особенно внук Федор, которому три года. Каждый день спрашивал, когда пойдем и по-играем с другими детьми. Сегодня его мечта сбылась.

Автор статьи: Светлана КИРСАНОВА

рубрика: Социум


цитата

обеспеченность местами в детские сады в области выше, чем в среднем по стране. Решаем проблему комплексно: открываем дополнительные места в детских садах, возвращаем детям помещения, которые использовались не по назначению.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


справка

- В 2009 и 2010 годах дополнительно обеспечено местами более 13 тысяч детей. В пять раз сокращена очередность в детские сады.

- Построено и реконструировано 13 садиков, проведены работы по капитальному ремонту с элементами реконструкции в 206 образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста.

- До конца 2011 года за счет всех направлений работы будет создано дополнительно более 5 тысяч мест (за десять месяцев текущего года создано 3,5 тысячи мест), из них 2316 – в Тюмени.

- 17 новых садов и 104 отремонтированных – таковы итоги реализации проекта «Детские сады – детям» и подпрограммы «Развитие дошкольного образования» долгосрочной целевой программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области» в текущем году.