Медиакарта
23:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа развития сельского хозяйства дала хороший результат

15:04 | 02 декабря 2011

Повестка восьмого заседания районной Думы была обширной. Обсуждены итоги исполнения бюджета и социально-экономического развития района за три квартала 2011 года, внесены изменения в предыдущие решения «О бюджете Ялуторовского района на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов» и в приложение к решению Думы «О прогнозном плане приватизации муниципального имущества Ялуторовского района на 2011 год».

Вниманию депутатского корпуса представлен подробный анализ результатов трёхлетней работы государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Прослеживается положительная динамика производства валовой продукции, выручка от её реализации по итогам, например, 2010 года превысила предыдущий результат на 21% и составила 332,2 млн. рублей. Стабильно растёт площадь посевных площадей сельскохозяйственных культур. Так, с 2009 года зерновой и кормовой клин в районе увеличился к 2011 году на 400 гектаров, что позволяет наращивать показатели кормового запаса для нужд ведущей отрасли - молочного производства. Наряду с развитием крупного товарного производства про-анализированы и результаты работы предприятий малых форм хозяйствования. В этой сфере также отмечена положительная динамика как в численности поголовья крупного рогатого скота и свиней, так и в объёмах закупа молока в ЛПХ. По предварительным итогам, в текущем году в личных подсобных хозяйствах района в 2011 году будет закуплено не менее 5500 тонн молока, что позволит населению заработать около 65 миллионов рублей.

Наряду с другими рассмотрены вопросы о Положении «О территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», о порядке разработки и принятия программ развития района, перечне случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах на территории района, перечне муниципального имущества, принимаемого в муниципальную собственность.

Татьяна КУРЫНОВА