Медиакарта
3:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеллектуальная собственность под надежной защитой

право

В наши дни прилавки магазинов изобилуют большим количеством различных товаров. Так уж повелось, что покупатель предпочитает продукты известных марок. Проблема заключается в том, что знаменитые бренды подделывают чаще остальных и подчас отличить оригинал от «пиратской» продукции практически невозможно.

Наравне с другими правоохранительными органами ключевую роль в борьбе с контрафактной продукцией во всем мире играют таможенные службы. За последние несколько лет удалось добиться существенных результатов в деле борьбы с подделками. Наибольшее количество контрафакта выявляется среди DVD-дисков, одежды и обуви, кожгалантереи, часов, аксессуаров, бижутерии, парфюмерии и косметики таких известных брендов, как «Louis Vuitton», «Chanel», «Adidas» и других.

«Сотрудники таможни сталкиваются с двумя основными видами контрафактной продукции. Первый – когда продукт имитирует оригинал, но не отвечает качественным характеристикам и требованиям безопасности. В этом случае возможные меры борьбы – контроль качества при ввозе на территорию РФ, сертификация и лицензирование. Кроме того, в страну попадает товар, отвечающий всем необходимым критериям. Тем не менее нужно учитывать, что право на допуск в торговый оборот по российскому законодательству имеет только владелец товарного знака», – объясняет главный государственный таможенный инспектор отдела товарной номенклатуры и товарных ограничений Ольга Гулиева.

===

Как бороться с контрафактом

Контрафактная продукция задерживается в процессе оформления и оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе проведения ревизий при таможенном контроле после выпуска товаров. Борьба с незаконным ввозом и реализацией подделок усилилась, так как на рынках и в магазинах появилось большое количество товаров сомнительного качества с логотипами известных марок.

Для борьбы с «пиратской» продукцией в Тюменской таможне создана координационная рабочая группа по выявлению контрафактных товаров, в которую входят специалисты различных отделов.

«Для таможенных органов одной из главных задач является защита прав владельцев интеллектуальной собственности при перемещении продукции через таможенную границу и при выявлении незаконно ввезенных товаров на внутреннем рынке РФ. В случае обнаружения признаков контрафактности товаров таможенные органы ставят в известность об этом правообладателя или его представителя», – рассказывает Ольга Гулиева.

Правообладатели (или их представители), заинтересованные в защите своих прав, направляют в таможенные органы методические пособия, которые позволяют отличать оригинальную продукцию от поддельной и являются полезными как при выявлении такого рода правонарушений, так и при проведении расследований.

Основным инструментом при взаимодействии с правообладателями выступает Реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России. Если при таможенном оформлении и контроле выявлены товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, внесенные в Реестр и обладающие признаками контрафактных, то по письменному решению начальника данного таможенного органа или лица, его замещающего, выпуск таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней.

К сожалению, при совершении покупки никто не застрахован от приобретения некачественной и поддельной продукции. Для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, на постоянной основе проводятся совместные рейды с центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Тюменской области и Тюменской таможни.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Правопорядок