Медиакарта
8:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть имена и есть такие даты

В Тюменской области проживает 22 ветерана, награжденных медалью «За оборону Москвы», из них 18 – участники Великой Отечественной войны и 4 – труженики тыла

В преддверии памятной даты всем участникам сражения под Москвой, проживающим на территории Тюменской области, вручили медали.

В канун знаменательной даты в администрации города Тюмени состоится торжественное вручение памятных знаков «70 лет битвы под Москвой», поздравительных открыток от губернатора Тюменской области Владимира Якушева и мэра Москвы Сергея Собянина. Памятный юбилейный знак – дань уважения и огромной признательности ветеранам, участникам войны, труженикам тыла.

– К счастью, под мирным небом выросло уже несколько поколений, но мы не должны забывать о том времени, о тех людях, которые защитили нашу страну. Будем стараться делать все, чтобы нынешнее поколение юных тюменцев знало и помнило, какой невероятно высокой ценой 70 лет назад была защищена наша столица, – отметил председатель Тюменского городского совета ветеранов войны и труда Василий Малков на торжественной церемонии.

Ряды участников Великой Отечественной войны редеют с каждым днем. В настоящее время в областном центре проживает 15 участников битвы за Москву. К сожалению, в силу преклонного возраста не все приняли участие во встрече, их поздравили на дому.

Всем ветеранам вручены цветы и символические «фронтовые посылки» – подарки от администрации города Тюмени, совета ветеранов и спонсоров.

рубрика: Свет великой победы


справка

- Московская битва: 30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года.

- В честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» 5 декабря объявлен Днем воинской славы России.