Медиакарта
6:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В завтрашний день – с уверенностью

У сибиряков есть все основания гордиться Тюменским регионом. Наша экономика продемонстрировала устойчивость к кризисным явлениям и способность к быстрому восстановлению. Неоспоримы успехи в обеспечении должного качества жизни: новым медицинским учреждениям, спортивным объектам, библиотекам завидуют не только многие соседи, но даже жители столиц.

По объемам жилищного строительства на душу населения область занимает третье место в стране, это вдвое выше средних показателей в РФ. Вопрос «что нам стоит дом построить?» теряет ироничный тон – строительные краны стали неотъемлемой частью тюменского пейзажа. Тем, кто хочет быть ближе к земле, правительство области оказывает поддержку льготными займами и социальными ссудами, строит на земельных участках за счет бюджета инженерную инфраструктуру.

Общеизвестно, что крепкая семья – основа государства. В нынешнем году с целью поддержки молодых семей, желающих обзавестись жильем, в областной казне заложено почти 2,5 млрд. рублей.

Около 600 млн. рублей предусмотрено на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Из ветхого и аварийного жилья за последние три года переехали в нормальные квартиры около 3,5 тысячи тюменцев.

Потребностями нового поколения задаются критерии оценки состояния нашей медицины. Ввод в эксплуатацию нового корпуса областного перинатального центра, реновация межрайонных перинатальных центров, их дооснащение суперсовременным оборудованием – все это предназначено прежде всего для молодых людей, должно убедить их в том, что Тюменская область способна обеспечить им необходимые гарантии для долгосрочного планирования жизненных стратегий.

В области выстраивается система здравоохранения, включающая все виды услуг: от первичного звена до высокотехнологичной помощи и восстановительного лечения.

В регионе открыто 13 центров здоровья для взрослых и 3 центра здоровья для детей, также задействовано 3 мобильных центра здоровья. В прошлом году их посетили 74 тысячи жителей области. Открытие медгородка обеспечит оказание пациентам максимального количества видов доступной специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи на современном уровне.

Действительно, достижений немало, но при этом нет места самоуспокоенности или инертности, потому что сибирякам по плечу новые, еще более сложные задачи.

Автор статьи: Марина СОКОЛОВА

рубрика: Итоги


справка

За последние годы в Тюменской области объем строительства и ввода жилья вырос практически в два раза, превысив один миллион квадратных метров общей площади в год. При этом почти 40 процентов составляет индивидуальное жилищное строительство.