Медиакарта
12:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный показатель благополучия граждан

Первое десятилетие XXI века отмечено в России ростом оплаты труда граждан и жителей нашей страны.

В 2007 году Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира, оставив позади Италию и Францию. В 2010 году по данным показателям Россия поднялась уже на шестое место, и нет никаких сомнений, что этот рост продолжится.

За десять лет уровень доходов граждан вырос в 2,4 раза. Уровень доходов пенсионеров вырос в 3,3 раза. Рост доходов населения связан и с тем, что в России за последние годы созданы тысячи новых рабочих мест.

Схожие процессы происходят и в Тюменской области, причем с видимым опережением роста заработной платы в большинстве из регионов России. По данным Федеральной службы статистики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в сентябре 2011 г. в целом по Тюменской области составила 47 542 рубля, или 104,1 процента в реальном исчислении к сентябрю 2010 г. На юге Тюменской области (без учета автономных округов) средняя заработная плата равнялась 28 011 рублям (105,3 процента).

Только в текущем, 2011 году заработная плата работников бюджетной сферы в Тюменской области повышалась в два этапа – в июне и сентябре.

В отрасли здравоохранения региона зарплата повысилась у 25 901 специалиста государственных и муниципальных учреждений, в том числе 4 375 врачей и 10 744 работников среднего медицинского персонала. Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы Тюменской области служит верным индикатором успешного социально-экономического развития нашего региона.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ, Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Потребитель


справка

С 1 сентября 2011 года заработная плата работников бюджетной сферы Тюменской области увеличилась на 22 процента. С учетом повышения, состоявшегося в июне текущего года, рост зарплаты составил 30 процентов. Повышение коснулось 85 тысяч специалистов.