Медиакарта
13:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строить планы лучше на надежном фундаменте

Таковым за последние годы для тысяч тюменцев стало собственное жилище

Трудно придумать что-то более важное, основательное для жизни человека, чем собственное жилье. Имея крышу над головой, можно строить планы, изменять к лучшему судьбу свою и окружающих.

На примере Тюменской области процесс подъема жилищного строительства в стране особенно нагляден. В 2011 году на реализацию жилищных программ из бюджета области направлено более 7,5 миллиарда рублей. Деньги идут на обеспечение жильем детей-сирот, военнослужащих, ветеранов, создание инженерно подготовленных площадок под строительство жилья, капитальный ремонт и снос ветхого жилья.

Совершенно беспрецедентная программа стартовала в Тюменской области в начале 2011 года. Речь идет о предоставлении жилищных субсидий работникам бюджетной сферы региона. Согласно программе одновременно приобретают жилье 750 врачей и учителей Тюмени.

В дальнейшем программа будет расширяться как географически (во второй половине года она распространилась и на Тобольск, около 60 семей приобретут здесь жилье), так и в плане охвата участников: в 2012 году к ней добавятся работники культуры, физической культуры и спорта.

Наконец, совсем недавно, 10 октября, губернатор Владимир Якушев утвердил положение о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. За месяц с небольшим желание получить участок под строительство изъявили почти две тысячи многодетных семей региона. Процесс непростой, но опыт реализации других жилищных программ показывает, что для людей трудолюбивых ничего невозможного нет.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Жилье


справка

Наибольший объем средств из областного бюджета в 2011 году – около 2,5 миллиарда рублей – направлен на предоставление социальных выплат молодым семьям.