Медиакарта
15:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Престольный праздник

Четвёртое декабря является престольным праздником нашего Храма. В этот день празднуется событие из жизни Богородицы, когда юная отроковица была отдана в Иерусалимский храм для воспитания. В церковном календаре этот праздник называется «Введение во Храм Пресвятой Богородицы».

Основной смысл этого праздника заключается в том, чтобы увидеть, как в древности люди особо тщательно подходили к вопросу воспитания своих детей. Главной задачей такого воспитания было сохранение культурных, духовных и исторических традиций своего народа. Как говорит нам народная мудрость, человек без истории – это дерево без корней. Так вот, для сохранения этих корней дети и отдавались в Храм для воспитания и получения нужных им знаний, чтобы и далее их жизненный путь проходил в традиционных устоях своего народа.

В современное время - совсем недавно мы стали обращать внимание на то, в каких традициях растут наши дети. И как мы видим, далеко не всё, что выбирает современное общество сегодня, может принести нам благо в будущем. Мы видим, как в нашу жизнь приходят западные, восточные течения, появляются различные субкультуры, но когда речь заходит о традиционной культуре российского народа, то здесь мы не всегда можем увидеть знание наших с вами отечественных традиций.

Именно поэтому в наш престольный праздник мы призываем всех жителей нашего села и района соприкоснуться с нашими традициями. Помимо традиционного Богослужения в нашем Храме, которое состоится 4 декабря в 9 часов, в районном Доме культуры 4 декабря в 13.00 будет выступать коллектив церковно-приходской школы г. Ишима.

Выступление будет состоять из двух отделений:

1-е отделение – выступление детского хорового коллектива церковно-приходской школы, дважды лауреата областных конкурсов;

2-е отделение – выступление коллектива театра церковно-приходской школы с театральным представлением «Во поле берёзка стояла».

Эти выступления направлены на нравственно-духовное воспитание современного подрастающего поколения. Поэтому ждём на концерте всех представителей подрастающего поколения, а также их родителей и всех желающих. Вход - свободный.

И всех, конечно же, поздравляю с престольным праздником!

Автор: Настоятель Храма иерей Владимир.