Медиакарта
16:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Железная» леди

«Железная» леди
15:01 | 06 декабря 2011

С Натальей Важениной, кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, судьёй 2 категории, я познакомилась в СК «Лидер». Не раз приходилось наблюдать за тем, как тренируются её воспитанники. К каждому у неё индивидуальный подход. Нагрузки тренер увеличивает постепенно.

– Пока я в хорошей физической форме, буду заниматься фитнесом и пауэрлифтингом, в старости перейду на бег трусцой, – говорит Наталья Важенина. И я ей верю.

Под руководством обаятельного тренера занимается порядка 40 человек. Любителей «потягать железо» в Тобольске много. Одни это делают на любительском уровне, другие обучаются в спортивной группе. Гордость Натальи Важениной – подготовленные ею четыре КМСника: Никита Панов, Андрей Никитин, Ренат Баязитов, Алёна Усманова. Особенно порадовал тренера Ренат, ставший призёром Всероссийских соревнований. Некоторые ребята признавались ей в том, что, если бы не пришли в спортзал и не увлеклись пауэрлифтингом, жизнь пошла бы по наклонной. «В тренерской работе – смысл моей жизни, – признаётся мне Наталья, – в день провожу по четыре тренировки. Я приношу пользу, занимаясь любимым делом, и это настоящее счастье». Время от времени она и сама не прочь поиграть мышцами. И железо покоряется этой удивительной женщине.

Я думала, что о своей новой знакомой знаю почти всё. И каково же было моё удивление, когда на очередном «Кроссе наций» её пригласили на пьедестал как призёра в забеге среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, где она представляла Тобольскую организацию Всероссийского общества слепых. Оказалось, во что я с трудом поверила, Наталья – инвалид по зрению. Проблемы со зрением у неё начались ещё в школе, где её упорно освобождали от уроков физкультуры. А девочка очень любила спорт. Она тайком записывалась в спортивные секции и добивалась неплохих результатов, занимаясь лыжными гонками, лёгкой атлетикой, каратэ, фитнесом. Пауэрлифтингом она занялась вплотную в 36 лет, когда в «Лидере» открылся тренажёрный зал. «Я сама себя подготовила, прочувствовала железо, и оно мне покорилось», – не без гордости говорит Наталья.

– А как же зрение? – невольно вырвалось у меня.

– Я – оптимист по натуре. И это помогает мне жить полноценной жизнью, не зацикливаясь на недуге. Полноценней действительно некуда. Наталья Важенина пишет стихи (по образованию она филолог), является ярой защитницей животных, вегетарианкой, задумала поступить в колледж искусств и культуры, чтобы освоить художественную фотографию. И при этом у неё хватает времени на семью, всех членов которой ей удалось увлечь спортом. Анна Щербинина