Медиакарта
21:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От разведения фазанов до переработки автопокрышек


Справка

- Для реализации своих целей и задач автономное учреждение «Областной бизнес-инкубатор» располагает группой имущественных комплексов в городах Тюмени, Тобольске и Ишиме общей площадью почти 1800 квадратных метров. - Общее количество предоставляемых в аренду офисных помещений – 59, в том числе в Тюмени – 25, в Тобольске – 19, в Ишиме – 15. - В настоящее время завершен ремонт и оснащение двух зданий, расположенных в оживленных деловых районах: в Тюмени ( ул. 30 лет Победы, 81а, корпус 1) и в Тобольске (восьмой микрорайон, 40а). Летом планируется открытие подразделения в Ишиме.


В областном бизнес-инкубаторе зреют самые разнообразные проекты

малый бизнес

У молодых предпринимателей Екатерины и Михаила Михайловых важный этап в развитии собственного дела – они разместились в областном бизнес-инкубаторе. Новое учреждение, открывшееся на днях в Тюмени, призвано оказывать всю позволенную законом поддержку малому бизнесу.

Идея начать свой бизнес появилась у Екатерины несколько лет назад, когда после рождения ребенка она обнаружила, что в сети Интернет чрезвычайно трудно отыскать информацию об услугах тюменских медицинских учреждений. Она разрозненна и может храниться в самых неожиданных местах. Михайловы увидели в этом возможность создать малую предпринимательскую структуру, решили, что способны создать интернет-портал, на котором будут не просто описывать средства профилактики заболеваний, их симптомы, но и приводить конкретные адреса, где людям смогут помочь. На тот момент у супругов уже имелся опыт создания и продвижения различных продуктов, требовались только средства для старта.

– Весьма кстати пришлась областная программа самозанятости, для участия в которой прошли все стадии отбора, параллельно ведя работу по созданию портала, – рассказывает Михаил Михайлов. – Получили бюджетные средства, купили на них оборудование. В 2010 году узнали о создании в регионе бизнес-инкубатора, поняли, что для молодой компании – это идеальное средство поддержки. Дело в том, что в первый год работы будем платить только 40 процентов от средней по городу рыночной стоимости офисной площади, на второй год – 60 и на третий – 80 процентов. Плюс офис оснащен мебелью и компьютерной техникой.

Тюменцы прошли достаточно сложный конкурс, составили и защитили 40‑страничный бизнес-план. В помощниках у предпринимателей теперь и служба занятости, которая подбирает персонал и компенсирует сотрудникам часть оплаты труда. Так, Олег Пешев пришел на должность технического редактора сайта как раз из центра занятости. Он инвалид, и ему очень удобно работать на дому, благо возможности Всемирной сети позволяют вести администрирование на расстоянии. Михайловы намерены увеличивать штат и создать в течение трех лет десять рабочих мест.

Практика уже подтвердила обоснованность расчета супругов: сайт NEDUGAMNET.RU постоянно посещают тысячи тюменцев, на нем размещают рекламу ведущие клиники, проходят онлайн-конференции авторитетных врачей, специалистов в области красоты, физического и психического здоровья. Возможности портала постоянно расширяются, авторы проекта планируют вывести его за пределы областного центра, наполнив аналогичной информацией по другим городам.

Создание бизнес-инкубаторе в Тюмени – это часть большой работы, проводимой в регионе по поддержке малого бизнеса. В ближайшее время помещениями обзаведутся отделения инкубатора в Тобольске и Ишиме. Резидентам предоставят консультационные услуги по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, правового сопровождения бизнеса, бизнес-планирования и управления продажами, причем на совершенно безвозмездной основе. В каждом здании имеется конференц-зал, где будут проводиться бесплатные обучающие семинары, а сами предприниматели смогут организовывать презентации или встречи с клиентами.

По итогам первого конкурса, результаты которого подведены 31 марта 2010 года, определились первые резиденты. Отбор прошли семь субъектов малого предпринимательства.

Предложенные ими проекты (помимо уже описанного) подразумевают организацию производства по переработке изношенных автопокрышек, обучение иностранным языкам в дистанционном режиме, создание газеты в сфере труда, обустройство питомника по выращиванию фазанов. Последнее, что интересно, направлено на развитие туризма в регионе, особенно охотничье-рыболовного – редкую для Сибири птицу будут содержать на воле в Ярковском районе и дадут возможность желающим устроить сафари.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

Рубрика: Экономика