Медиакарта
20:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Друзья, прекрасен ваш союз!

В областном центре стартовал конкурс «Педагог года – 2010»

образование

Школа, ты похожа на корабль, летящий вдаль! С огромным парусом, прочной кормой, юнгами, матросами, капитаном в белоснежном кителе, который ведет тебя к громкой победе. Впереди – бескрайние просторы: то тишь да гладь, то рябь мелкая… Впереди – новое, неизведанное, интересное. Так пусть же ветер будет попутным, а вода, по которой плывешь, спокойной!

Без символизма и романтики на официальном открытии областного конкурса «Педагог года – 2010», который пришел на смену традиционному состязанию «Учитель года», не обойтись. Тем более в большом жюри – учитель русского языка и литературы школы № 57 города Брянска, заслуженный учитель РФ, поэт, чьи строки знает наизусть вся педагогическая общественность страны, Олег Парамонов. Учрежденное областным департаментом образования и науки, областной организацией профсоюза работников народного образования и науки и государственным институтом развития регионального образования в этом году педагогическое соревнование проходит по трем номинациям: «Учитель года» (двенадцать участников), «Воспитатель года» (десять участников) и «Мастер производственного обучения» (пять участников). Кроме большого финалистов оценивает предметное и ученическое жюри.

…Светло и проникновенно, песней «С чего начинается Родина?», от которой щеки и глаза мокры, конкурс «Педагог года – 2010» открыли ученики тюменской школы № 70.

В качестве главной площадки для номинации «Учитель года» этот храм знаний выбран не случайно: в 1992 году первым победителем одноименного состязания стала директор семидесятой Лидия Русакова, лидером прошлого года назван учитель истории и общество­знания, вновь из семидесятой, Константин Лупиков. За девятнадцатилетнюю историю конкурса именно эта школа открыла для области и России лучших «врачевателей детских душ». Школьных учителей, детсадовских воспитателей и мастеров производственного обучения ребята поздравили песнями, танцами и… портфелями «искренней ответственности». Тонкий намек!

Для Ларисы Феденевой, учителя начальных классов из тюменской гимназии № 12, Ольги Смолиной, учителя русского языка, литературы и мировой художественной культуры из голышмановской школы № 1, Ольги Рединой, словесника из тюменской гимназии № 1 и Лионеллы Пермяковой, учителя химии из Бердюжской средней школы, конкурс – впервые и уже на всю жизнь! Ощущения? Конечно, волнение и трепет, а еще ожидание того, что их опыт действительно кому-то пригодится. Самыми сложными заданиями все как один называют «Урок» и «Открытую дискуссию» с участием представителей органов власти, общественности и средств массовой информации. Кто они друг для друга? Коллеги? Педагог с двадцатитрехлетним стажем Лариса Феденева верит, что насыщенные апрельские дни сблизят и даже сроднят учителей со всей области: «Момент соревновательности, безусловно, есть. Но хочется расстаться, оставшись людьми, не потеряв лицо!»

Пусть эта непростая во всех отношениях неделя будет наполнена смыслом и содержанием! Пусть конкурс, который уже отмерил девятнадцать лет жизни, шагает дальше по России и открывает яркие звезды педагогического небосвода. Кстати, об астрономии…

В каждом ребенке есть солнце, дайте ему светить, говорил Сократ. Так пусть ваши дети, уважаемые финалисты «Педагога года», светят, светятся и освещают. Не без учительской помощи!

Газета «Тюменская область сегодня» будет следить за каждым конкурсным днем. Подробности – в спецполосе в начале мая.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

Метки: Повестка дня

Рубрика: Образование