Медиакарта
8:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занятость населения

Занятость населения
15:51 | 27 апреля 2010

Практическая действенность программ

Важное место в решении проблемы безработицы занимают специальные программы, реализуемые службой занятости. Сегодня мы попросили рассказать о них директора ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района Татьяну Юрьевну АХМИНЕЕВУ.

  • Для наиболее эффективной работы по снижению социальной напряженности и трудоустройству граждан мы привлекаем обратившихся к участию в программах, реализуемых Центром.

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях этих программ. Как ведется по ним работа, есть ли какие-то успехи?

  • Работа ведется по нескольким направлениям: привлечение безработных на общественные работы; трудоустройство особо нуждающихся категорий граждан: инвалидов, многодетных и одиноких родителей, детей в возрасте до 17 лет, которые нигде не учатся и не работают. Есть специальная программа для выпускников средних школ и средних специальных учебных заведений в возрасте от 18 до 25 лет.

Если на территории сельского поселения для безработного нет возможности получить работу, то мы предлагаем ему поучаствовать в программе по выходу на самозанятость и направляем к специалисту социальной защиты, который поможет обратившемуся подготовить необходимый пакет документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Помощь в составлении необходимого бизнес-плана безработным (это одно из обязательных условий участия в программе) оказывает специалист КЦСОН Г.А. Трунова.

С целью реализации постановлений правительства Тюменской области от 2009 года за № 382-РП и № 87-РП от 08.02.2010 о снижении напряженности на рынке труда мы ведем следующую работу. Субсидируем открытие рабочих мест на предприятиях и в организациях Уватского района, а также организацию стажировки для выпускников учебных заведений как в муниципальных учреждениях, так и в других организациях территории.

Одним из новых направлений работы службы занятости по снижению социальной напряженности на рынке труда, начавшем действовать с нынешнего года, является трудоустройство инвалидов на субсидированные рабочие места.

В рамках действия этих программ Центром занятости за счет средств областного и федерального бюджетов работодателям компенсируется часть затрат при трудоустройстве граждан, направленных Центром.

В компенсацию входит минимальный размер оплаты труда - 4330 рублей плюс районный коэффициент, а также компенсация за неиспользованный оплачиваемый отпуск.

В случае если работодатель трудоустраивает на стажировку выпускника или инвалида, то Центр выплачивает куратору, закрепленному за ним, заработную плату, равную половине заработной плате стажера или инвалида. Это около 3,5 тыс. рублей.

В случае трудоустройства инвалида, для которого согласно индивидуальной программе реабилитации необходимы специальное помещение или какое-то специальное оборудование (слуховой аппарат и т. д.), работодателю для организации индивидуального рабочего места инвалида из федерального бюджета выплачивается единовременная компенсация в размере 30 тысяч рублей. При трудоустройстве выпускников также заключается договор между Центром занятости и работодателем, согласно которому предусматривается оплата кураторства за счет средств областного бюджета в течение 6 месяцев. По истечении этого срока выпускник, хорошо зарекомендовавший себя, может быть принят на постоянную работу. Даже если этого не случится, то у данного молодого человека будут опыт и навыки работы, а также полугодовой стаж, отраженный в трудовой книжке. Значит, выпускнику будет уже проще найти себе постоянную работу.

- Сколько человек и предприятий нашего района стали участниками данных программ?

  • В 2009 году 12 предприятий (без учета администраций сельских поселений, организующих общественные работы за счет средств федерального бюджета) смогли получить субсидии за счет средств областного бюджета на организацию общественных работ. В числе таких предприятий и организаций образовательные школы, ДЮСШ, ЦФОР, учреждения культуры и досуга и РДДТ.

На стажировку по договору между нами и такими организациями, как общеобразовательные школы и сельскохозяйственный кооператив «Красный Яр», было направлено 11 выпускников.

В 2010 году работа по данным программам активизировалась.

На 20 апреля заключены три договора с работодателями по организации общественных работ, согласно которым трудоустроены 36 человек. В числе работодателей три частных предприятия: ООО «Бонус» (пос. Туртас), ИП Слинкин (с. Уват) и ИП Мухамедьяров (д. Уки).

Еще два пакета документов от сельскохозяйственных кооперативов (СПССК «Северный» и ПССХПК «Красный Яр»), желающих предоставить рабочие места безработным гражданам, находятся на рассмотрении в областной территориальной комиссии.

По договору о стажировке выпускники набираются опыта в пяти общеобразовательных школах района.

Оформлен пакет документов ООО «Красноярский» по трудоустройству инвалидов, который уже прошел согласование в территориальной комиссии по содействию занятости и направлен в областную комиссию на утверждение. Данный работодатель готов организовать рабочие места для двух инвалидов, стоящих на учете в Центре занятости, согласно их индивидуальным программам реабилитации.

- Какая им будет предоставлена работа?

  • Мужчине, которому прописана сидячая работа и в числе рекомендуемого трудоустройства специальность оператора водонапорной башни, организуется именно такое рабочее место. Женщине, которой не рекомендуется подъем тяжестей, - место уборщицы.

- Приближается летняя пора - пора выпуска учащихся ПУ и демобилизации солдат срочной службы…

  • В этом году по данным ПУ № 58 завершат свое образование 54 человека. Ожидается демобилизация 90 солдат срочной службы. Мы готовимся к потоку обращений этих ребят. С каждым будем работать индивидуально, подбирая варианты трудоустройства либо обучения. Надо сказать, что, как и в прошлом году, ООО «Прогресс» намерен заключить договор на стажировку. В 2009 году здесь ее прошли 2 человека. Данное предприятие включилось в программу опережающего обучения, что дало возможность человеку, находящемуся под риском увольнения, по направлению Центра занятости обучиться специальности слесаря КИПиА и трудоустроиться в ООО «Прогресс» по данной специальности.

- Расскажите, пожалуйста, об изменениях в программе по выходу на самозанятость.

  • Программа, касающаяся тех, кто открывает свое дело, совершенствуется. Если будущий индивидуальный предприниматель, стоящий на учете в Центре занятости, заявляет о намерении трудоустроить к себе другого безработного, то, помимо основной суммы 58 800 рублей, ему выплачивается такая же на организацию рабочего места для второго безработного и на выплату минимальной заработной платы, т. е. ИП получает уже 117 тысяч 600 рублей.

В 2010 году на территориальной комиссии рассмотрены пакеты документов от трех предпринимателей, заявивших о намерении взять к себе на работу троих безработных граждан. Так, жительница Увата, планирующая заниматься торговлей галантерейными изделиями, намерена организовать место продавца. Девушка из Демьянки планирует заняться реализацией детских товаров, для чего берет на работу безработного из данного поселка. Третья обратившаяся - жительница пос. Туртас, которая организует службу такси и берет к себе на работу инвалида в качестве диспетчера.

Как следует из всего вышесказанного, практическая действенность программ снижает социальную напряженность на рынке труда.

Беседовала Нина ПЕЛЕХ

Фото автора