Медиакарта
13:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриотическое воспитание

16:00 | 27 апреля 2010

Чтобы помнили

Уносит время дни и даты, но надо людям всей земли

Не забывать о тех солдатах, что мир от гибели спасли.

Скоро Великой Победе - 65! Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Но как бы то ни было, эта эпоха напрямую связана с нашими бабушками и дедушками.

К сожалению, все меньше остается тех, кто был живым свидетелем и участником героических событий. И именно поэтому так важно обратить внимание молодого поколения на живую историю, которая рядом с ними, дать почувствовать ответственность не только за нынешний день, но и за прошлое, чтобы разумнее и добрее стало будущее.

Для современных детей события Великой Отечественной войны стали историей. Но той историей, которую они не должны и не имеют права забыть. И поэтому патриотическое воспитание молодого поколения является одним из главных и важных направлений в работе школы.

Помимо увлекательных и интересных уроков истории, на которых ребятам рассказывают об основных событиях тех лет, в Демьянской школе традиционным стало проведение дней воинской славы, во время которых школьники узнают о снятии блокады Ленинграда, о героической Сталинградской битве, о городах-героях, о воинах, которые шли на смерть, жертвуя собственной жизнью. Информация сопровождается хроникой военных лет, фотографиями, красочными презентациями, что вызывает у детей интерес к событиям Великой Отечественной.

В этот юбилейный год ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков «Великая Отечественная война глазами детей». В рисунках они отразили эпизоды боевых сражений (танковых, воздушных), фрагменты парада Победы в Москве на Красной площади, салют. Обо всем этом они узнали из рассказов участников Великой Отечественной войны. Это делает события военных лет для детей более близкими и понятными, рождает в сердцах гордость за своих родственников, солдат-земляков.

Большую роль в воспитании патриотизма играет школьный зал боевой славы, где очень бережно хранятся списки земляков, погибших за Родину, списки участников фронта и тыла, в которых ребята видят имена своих близких. В праздничные даты школьники стоят здесь в почетном карауле.

А недавно учащиеся стали свидетелями торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» ветеранам села.

Это мероприятие помогло сблизить ребят с воинами-победителями, узнать новое о близких, понять, что судить о войне надо не только по героическим подвигам, но и по ежедневным солдатским будням.

Юбилей Победы шагает по стране, и хочется, чтобы молодые люди узнали как можно больше о минувшем, о военных судьбах своих родных, не забывали ветеранов, не скупились на внимание, уважение, любовь, заботу и помнили, что они внуки и правнуки победителей!

Наргиза КОСКИНА, зам. директора Демьянской школы по воспитательной работе