9:23 | 23 июля 2024

Смотр сил перед Первенством России

09:35 | 07 декабря 2011

В спортзале Упоровской ДЮСШ 3 декабря состоялось открытое первенство Упоровского района по гиревому спорту на призы главы Упоровского района. Эти соревнования стали уже традиционными и на них приглашаются сильнейшие юные спортсмены Тюменской области. Упоровские соревнования были своеобразным смотром перед российским турниром юных гиревиков для включения их в сборную области, которая на протяжении ряда лет держит первенство на Чемпионате России.

В соревнованиях участвовали девушки 1994 г.р. и моложе, выступавшие с гирями 16 кг, юноши 1996 г.р. и моложе, так же выступавшие с гирями 16 кг, и юноши 1994 г.р. и моложе, выступавшие с гирями 24 кг. Открывая соревнования, глава района Л.Н. Сауков тепло приветствовал юных богатырей, желая им удачных выступлений на упоровском помосте.

С приветственным словом к участникам соревнований также обратился присутствующий на первенстве вице-председатель Федерации гиревого спорта России, председатель Тюменской областной Федерации гиревого спорта С.Б. Толстов, настроив юных спортсменов на высокие результаты, ведь команде сборной области вновь надо доказать, что она самая сильная в нашей стране.

Первыми на помост вышли девушки весовой категории до 60 кг. Здесь хорошую спортивную подготовку и характер проявила наша Алёна Переладова, не оставив шансов на победу своим соперницам. Она одна осталась на помосте, практически сохранив силы до самого конца, и упорно сражалась с весом, набрав 156 очков в рывке, обеспечив себе победу. Ближайшая её соперница Ирина Спасенникова из Ялуторовска закончила соревнования со 144 очками. Третий результат показала Евгения Артюхова из Исетска, набрав ровно 100 очков.

В категории свыше 60 кг у девушек не было равных Динаре Халимовой из Тюменского района, она набрала 173 очка. Хорошо выступила и наша Анна Дубровина, подняв гирю 140 раз, завоевав серебряную медаль. Третий результат показала также воспитанница тренера Ю.К. Дубровина Наталья Подковыркина, набравшая 97 очков. Надо сказать, что упоровские юноши показывали довольно скромные результаты, пока в весовой категории 78 кг на помост не вышел суерец КМС Александр Артюгин. В двоеборье Александр (толчок и рывок) набрал 186,5 очка, завоевав первое место. Его ближайший соперник Николай Карпов из Заводоуковска с результатом 153,5 очка занял второе место. Максим Ренжин из Исетска поднялся на третью ступень пьедестала почёта, набрав в сумме 129,5 очка.

Абсолютными чемпионами первенства стали: у девушек Динара Халимова (Тюменский район), у юношей – Александр Артюгин (Упоровский район).