Медиакарта
7:18 | 21 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

«Мы дорожим своей репутацией!»

«Мы дорожим своей репутацией!»
14:04 | 07 декабря 2011
Источник:

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах успешно работают и развиваются нефтесервисные предприятия, входящие в состав отечественного холдинга ОАО «РУ-Энерджи Групп», а в Тюмени – завод «НЕФТЕПРОММАШ». Одной из стратегических задач «РУ-Энерджи Групп» является создание вертикально-интегрированной компании.

Свои изобретатели

На «НЕФТЕПРОММАШе» производится качественное, сделанное по последнему слову техники нефтегазопромысловое и буровое оборудование. Для добычи нефти и газа предприятие производит фонтанную, нагнетательную, штангонасосную арматуру и устьевую обвязку, шиберные и штуцерные задвижки, дроссели, обратные клапаны.

Для бурения и капитального ремонта скважин изготавливается противовыбросовое оборудование: манифольды нагнетательные и буровые, штангово-глубинные насосы, крестовины, надпревенторные катушки, станции дистанционного управления, а также переводники для бурильных и обсадных труб.

Все это оборудование разработано и модифицировано с помощью конструкторского отдела ОАО «Завод «НЕФТЕПРОММАШ».

Когда предприятие более десяти лет назад только создавалось в Тюмени, его генеральный директор Азад Бабаев, выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета, а ныне президент холдинга ОАО «РУ-Энерджи Групп», сам продумывал, какими должны быть цеха, чтобы в них было удобно работать, чтобы все было под рукой.

Благополучие компании

Сегодня завод – один из самых известных в своей области. Его оборудование эксплуатируется как на месторождениях российских компаний, так и на месторождениях компаний ближнего и дальнего зарубежья.

Не так давно в состав ОАО «РУ-Энерджи Групп» вошли нефтесервисные предприятия. По словам президента холдинга Азада Бабаева, «согласно подписанным соглашениям с ОАО «Газпром-нефть», ОАО «НГК «Славнефть», на ближайшие три года у компании есть гарантированные объемы услуг с последующим продлением договоров еще на два года. Это примерно 70% наших технических возможностей». Еще 30% «РУ-Энерджи Групп» планирует добрать за счет контрактов с «ТНК-ВР», «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом» и «Газпромом».

Азад Бабаев подчеркивает, что «на самом деле на рынке нефтесервисных услуг небольшая конкуренция. Эта ситуация надуманная. Если бы данный сегмент бизнеса был переполнен, в Россию бы не пришли такие интернациональные компании, как Шлюмберже, Дойтаг, Эриал, Халлибертон. Их присутствие говорит о том, что наш внутренний рынок в полной мере не обеспечивает потребности нефтяных компаний».

На сегодняшний день ОАО «РУ-Энерджи Групп» входит в число крупнейших нефтесервисных компаний России и стоит в одной линейке с такими «игроками», как «Евразия», «ССК», «Интегра», «Газпром-бурение» и «РН-бурение».

Нефтесервисные предприятия ОАО «РУ-Энерджи Групп» оказывают полный спектр услуг.

ООО «Мегион-Сервис» занимается текущим, капитальным ремонтом и освоением скважин; повышением нефтеотдачи пласта; зарезкой боковых стволов скважин.

ООО «Сервисная транспортная компания» оказывает такие виды услуг, как цементирование технических и эксплуатационных колонн; ремонтно-изоляционные работы на скважинах; обеспечивает нефтепромысловым, специальным технологическим транспортом, гусеничной вездеходной техникой буровые компании и предприятия, выполняющие ремонт скважин. А недавно в «СТК» открылся цех по обслуживанию пакерного оборудования. Теперь на предприятии еще и цементируют обсадные колонны при бурении скважин.

ООО «ЯмалСервисЦентр» занимается вышкостроением, куда входят монтаж, демонтаж, передвижки буровых установок и работы по обустройству скважин, кустовых площадок, монтаж нефтепромыслового оборудования; капитальный ремонт бурового и нефтегазопромыслового оборудования; сервисное обслуживание бурового и нефтегазопромыслового оборудования на объектах добычи.

Сейчас в планах «РУ-Энерджи Групп» ребрендинг. У всех предприятий, входящих в состав холдинга, появятся новые названия, с приставкой «RU-Energy», а также будет единая цветовая гамма.

Азад Бабаев активно посещает предприятия, общается с генеральными директорами, встречается с представителями местных властей. Не так давно прошла очередная встреча с главой города Ноябрьска Жанной Белоцкой. «Есть определенные гарантии того, что будущее у компании «РУ-Энерджи Групп» благополучное, – прокомментировала журналистам Белоцкая. – Кроме того, я озвучила Азаду Камаловичу вопрос по трудоустройству молодежи и жителей города, а также по социальным гарантиям сотрудникам предприятий. Взаимопонимание найдено, и это радует нас».

И в спорте победители

В «РУ-Энерджи Групп» активно занимаются спортом. Азад Бабаев, президент холдинга, всячески поддерживает инициативы сотрудников. В одном только ноябре команда «ЯмалСервисЦентра» стала бронзовым призером соревнований по волейболу, а также абсолютным победителем шахматного турнира в рамках городской спартакиады трудящихся «За единую и здоровую Россию в ХХI веке». Команда «Сервисной транспортной компании», многократный победитель всероссийских и международных соревнований по пейнтболу, отправилась в Малайзию на чемпионат мира. Футбольные команды завода «НЕФТЕПРОММАШ» заняли второе место в первенстве Тюмени среди футбольных команд рабочих предприятий, а сейчас еще и взяли шефство над молодыми футболистами города. Теперь начинающие тюменские футболисты совершенствуются в спортивном мастерстве с тренером, до недавнего времени футболистом «Норильского никеля», а ныне директором спорткомплекса ОАО «Завод «НЕФТЕПРОММАШ» Сарханом Микаиловым.

Кстати

Сегодня ОАО «РУ-Энерджи Групп» – это ООО «ЯмалСервисЦентр» и ООО «СТК» в городе Ноябрьске, ООО «Мегион-Сервис» в городе Мегионе и ОАО «Завод «НЕФТЕПРОММАШ» в городе Тюмени. Все предприятия занимаются обслуживанием нефтегазодобывающих компаний.

Наши партнеры

Предприятия «РУ-Энерджи Групп» знают не только по их спортивным победам, но и на рынке производства оборудования и нефтесервиса. В числе основных заказчиков и партнеров «РУ-Энерджи Групп» – ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», «ТНК-ВР – ОАО «ТНК-Нижневартовск», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ОАО «НК «Роснефть», ООО «Буровая компания «Евразия», компании «Бейкер Хьюз Б.В.», «Шлюмберже Лоджелко Инк.», «Халлибуртон Интернэшнл, Инк.», «Socar», «Туркменнефть», «Узнефтегаз», «Укрнефть», «Беларуснефть» и многие другие.

Максим СЕРГЕЕВ