Медиакарта
14:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незнание закона - не освобождает от ответственности

Незнание закона - не освобождает от ответственности
07:50 | 28 апреля 2010
Источник: Новая жизнь

Уважаемые жители Бердюжского района! В соответствии со ст. 51 Лесного кодекса РФ, леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

Бердюжский филиал ГУТО «Тюменьлес», работники прокуратуры Бердюжского района сообщают гражданам и юридическим лицам, осуществляющим использование лесов и не выполняющим правила лесохозяйственного регламента, проектов освоения лесов в части охраны и защиты лесов, что это является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, в частности: аренды покосов, пашни, аренды лесов для ведения охотничьего хозяйства.

Бердюжский филиал ГУТО «Тюменьлес» приглашает всех арендаторов, взявших площади лесного фонда для ведения охотничьего хозяйства, для консультации и разъяснения в Бердюжский филиал к зам. директора В.И.Шабуцкому, в прокуратуру Бердюжского района - для составления актов проверки готовности к пожароопасному периоду (выполнение норм и задач, обозначенных в Проекте освоения лесов на лесном участке, переданном в аренду).

Граждан, занимающихся сжиганием порубочных остатков и мусора, просим обратить особое внимание на постановление правительства РФ от 30.06.2007 г. № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», которым утверждены «Правила безопасности в лесах». Согласно пункта 11 Правил, в период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу, по условиям погоды и под контролем ответственных лиц!

Также в соответствии с п. 12 указанных Правил, запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

В случае несоблюдения требований в области пожарной безопасности гражданин может быть привлечен к ответственности, предусмотренной законом.

Уважаемые жители района! Соблюдайте все правила нахождения в лесных насаждениях, а они совсем несложные, и мы получим существенные показатели по снижению количества и площадей пожаров. Тем самым сохраним наши природные богатства!

В. ШАБУЦКИЙ,

зам. директора Бердюжского филиала ГУТО «Тюменьлес».