Медиакарта
15:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Африканская чума свиней: опасность сохраняется

Африканская чума свиней: опасность сохраняется
07:59 | 28 апреля 2010
Источник: Новая жизнь

Несмотря на принимаемые Россельхознадзором и администрациями субъектов Российской Федерации меры по профилактике африканской чумы свиней, это опасное заболевание продолжает распространяться.

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) происходит двумя путями: инфицированными вирусом АЧС дикими кабанами и при несанкционированных перевозках живых свиней, кормов, продукции свиноводства из неблагополучной местности.

Учитывая тот факт, что федеральная автотрасса проходит по территории нашего района, создается реальная угроза заноса инфекции. Поэтому сотрудникам ГИБДД необходимо усилить контроль за перевозками животных, кормов, продукции животного происхождения и поддерживать оперативную связь с государственной ветеринарной службой района.

Специалистам отдела по охране животного мира нужно более тщательно отслеживать ситуацию с поведением диких кабанов. Обо всех случаях падежа немедленно информировать ветеринарную службу.

Требуется исключить свободный выгул свиней на территориях населенных пунктов. Территория ЛПХ, где содержатся свиньи, должна быть огорожена.

Для кормления свиней нельзя использовать корма животного происхождения без термической обработки.

Главы сельских поселений должны провести достоверный учет свинопоголовья на территории каждого поселения и немедленно информировать ветеринарную службу обо всех случаях массового заболевания или массовой гибели свиней.

Ветеринарной службой района приведена в готовность № 1 дезинфекционная техника, сделан необходимый запас дезсредств, приобретена спецодежда.

Конечно, лучше бы сия беда обошла наш район стороной. И мы будем на это надеяться. Но быть готовыми необходимо к любому развитию событий.

Птица получила свободу

Пользуясь случаем, хотелось бы довести до вас, уважаемые земляки, еще одну информацию. Многих волнует проблема птичьего гриппа, а точнее, сохранятся ли ограничения на свободно-выгульное содержание птицы.

Могу вас обрадовать. Учитывая благополучие территории и регулярную вакцинацию домашней птицы (на протяжении последних четырех лет), в этом году ограничения на свободно-выгульное содержание домашней птицы сняты. То есть птицу можете выпускать. Запрещается лишь выпускать на открытые водоемы водоплавающую птицу (уток, гусей).

В конце апреля - начале мая будет проведен мониторинг на напряженность иммунитета вашей птицы (привитой против гриппа). В июне будет проведена (возможно, последняя) вакцинация против гриппа. Надо еще немножко потерпеть.

Ящуру - заслон

Считаю необходимым сказать несколько слов еще об одном опасном заболевании - ящуре. На протяжении последних пяти лет это заболевание регистрируется у наших соседей, в Республике Казахстан. В этом году ящур зарегистрирован в Киргизии, Корее, Китае. Для того, чтобы не занести вирус ящура из Казахстана, пять лет назад была создана «буферная зона» - три приграничных района (Сладковский, Казанский и Бердюжский). На протяжении пяти лет четыре раза в год здесь прививают крупный и мелкий рогатый скот от данного заболевания. Это очень трудоемко, но благодаря этому достигается благополучие нашей территории.

Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств, я понимаю, что вам, возможно, надоели частые визиты ветеринарных специалистов (вакцинация птицы против гриппа 3-4 раза в году, вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура четыре раза в год, вакцинация свиней против рожи и чумы, плановые ветеринарные обработки КРС два раза в год, не считая лечебной работы). Но все эти мероприятия необходимо проводить, поскольку это - благополучие территории, здоровье ваших животных и, в конечном итоге, здоровье ваше и ваших близких, а важнее и дороже этого ничего нет.

О. ПИРОЖКОВ,

главный ветеринарный врач Бердюжского района.