Медиакарта
10:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский вестник

Сельский вестник
16:59 | 08 декабря 2011

Под урожай будущего года засыпано более 25 тыс. семян. Почти все хозяйства (93 процента) отправили пробы семян в Россельхозцентр на проверку всхожести и влажности. Зерно СПК «Нива», АФ «Колос», ФГУП «Ишимское» уже прошло полную проверку. Можно с уверенностью сказать, что в этих сельхозпредприятиях семена кондиционные.


В Ишимском районе продолжается модернизация и техническое переоснащение сельхозпроизводства. Из года в год увеличивается доля энергонасыщенных тракторов, высокопроизводительных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Так, в течение 2011 года хозяйства приобрели 35 тракторов, 15 зерноуборочных комбайнов, 6 кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов, 3 посевных комплекса.


В КФХ Трейзе уже полностью рассчитали людей за аренду земельных паёв. За каждый надел селяне получили по 1,5-2 тонны зерна. Всем работникам, занятым в растениеводстве, также выдаётся зерно в виде премий. В этом году крестьянское хозяйство получило хороший урожай – 142 тыс. центнеров, взяв с каждого гектара по 34 центнера. Весь хлеб прибран, засыпан в закрома. Руководство КФХ не спешит продавать пшеницу и серые культуры: полученная субсидия позволяет придержать зерно до установления более высокой цены.
(Соб. инф.).

Автор: Соб. инф.
Теги: АПК