Медиакарта
8:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врач и гражданин

Врач и гражданин
17:00 | 08 декабря 2011

                            **Партийная и общественная жизнь Николая Коровина**

У Николая Коровина дел всегда невпроворот. Да оно и понятно, ведь он успевает совмещать работу врача с общественной деятельностью. Особенно нелегко пришлось Николаю Петровичу в последний месяц: предвыборная кампания – горячее время для всех партийцев. Сколько встреч проведено, сколько наказов избирателей собрано… Н.П. Коровин – член «Единой России» с 2002 года, был секретарём первичной организации Карасульского сельского поселения. Период становления партии проходил при его непосредственном участии. Почему он стал единороссом? На этот вопрос Николай Петрович отвечает, что его жизненное кредо – идти только вперёд, а за этой партией, на его взгляд, будущее. Власти уже многое сделали для улучшения качества жизни на территории поселения, но есть ещё и нерешённые проблемы.
– Работы непочатый край, – говорит Н.П. Коровин. – Хотелось бы, чтобы на улицах 30 лет Победы, 60 лет СССР, Комсомольской в п. Октябрьский появился асфальт. Не во всех населённых пунктах решена проблема водоснабжения. Вот уже несколько лет Николай Петрович является исполнительным директором фонда «Наш выбор – малая Родина», созданного по инициативе уроженцев с. Карасуль братьев Юрия и Константина Шафраников. При поддержке фонда в п. Октябрьский построен хоккейный корт, спорткомплекс с плавательным бассейном. В истории карасульского спорта началась новая страница: победы хоккеистов, баскетболистов, самбистов красноречиво говорят об этом. Сейчас в с. Карасуль возводится Центр досуга, Н.П. Коровин осуществляет контроль за ходом его строительства.

                                      **  Призвание – лечить людей**

После окончания Карасульской средней школы о выборе профессии Николай Коровин долго не размышлял – сразу поступил по направлению совхоза в Тюменский мединститут. В 1981 году молодой терапевт с женой-педиатром вернулся на родину. Новым специалистам предоставили рабочие места в Карасульской участковой больнице и трёхкомнатную благоустроенную квартиру в новом коттедже в центре п. Октябрьский. Так началась трудовая деятельность николая Коровина. Вёл приём, работал в стационаре, дежурил по ночам.
– У нас большой участок: четыре сельских поселения, 15 деревень, на обслуживании 5 400 человек, – говорит Николай Петрович, – работы хватает. По всем показателям больница на хорошем счету.
Врач не понаслышке знает, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому в своей деятельности Николай Петрович большое внимание уделяет профилактике заболеваний. На участке ежегодно прививается против гриппа больше половины населения, регулярно проводятся профосмотры. Н.П. Коровин руководит санпросветработой: всевозможные беседы, лекции, общение с пациентами вошли в практику.
– Я сам не курю, алкоголь принимаю в меру, занимаюсь спортом и это же советую делать односельчанам, – говорит Николай Петрович. – Летом ежедневно проезжаю на велосипеде по 5 километров, раз в неделю посещаю бассейн.
Результаты пропаганды здорового образа жизни не заставили себя долго ждать. Последние пять лет на участке рождаемость превышает смертность, усилена профилактика заболеваний среди людей среднего и старшего возраста. В личной жизни у Николая Петровича тоже полный порядок. С женой Ольгой Павловной они живут в мире и согласии почти четверть века, у них двое детей и четверо внуков. Супругов многое объединяет: работа, спорт, активная гражданская позиция. Они душой болеют за свой посёлок, прилагают максимум усилий, чтобы жизнь в Октябрьском становилась лучше.
Ирина Коршукова. Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: Люди